Бизнес Как не упустить новую работу из-за старой?

Как не упустить новую работу из-за старой?

Вам позвонил сотрудник рекрутингового агентства и сообщил, что по вашему резюме, которое вы оставляли несколько месяцев назад, нашлась отличная вакансия в местном филиале крупной нефтяной компании. Зарплата в четыре раза выше той, что вы получаете сейчас. Вы успешно прошли собеседование, вас готовы принять. Единственное условие – на работу надо обязательно выйти уже через два дня. Однако ваш нынешний начальник категорически отказывает вам в немедленном увольнении и требует отработать две недели, как предписывает Трудовой кодекс. Нефтяники, естественно, ждать две недели не будут и найдут на это место другого человека. Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы не упустить новую работу и успешно разрешить ситуацию на том месте работы, где вы трудитесь сейчас? Какие есть варианты решения этой проблемы? Ответы на эти вопросы и полезные советы дают эксперты Dengi63

Денис Герасимов, партнер юридической фирмы RBL: «В соответствии с Трудовым кодексом работник обязан по общему правилу предупредить работодателя о расторжении трудового договора за две недели. По соглашению сторон срок может быть сокращен или отменен вообще.

В чем риски, если просто не прийти на работу, когда работодатель вас не отпускает? Это сразу может быть квалифицированно как прогул со всеми вытекающими последствиями и увольнением по соответствующей статье Трудового кодекса с внесением записи в трудовую книжку. Многие из работников, оказавшись в такой ситуации, предпочитают написать сразу два заявления – на увольнение и на отпуск на две недели. Однако это сработает, если только у вас остался этот отпуск и он совпадает с графиком отпусков (если таковой предусмотрен). В противном случае работодатель может отказать в отпуске.

Многие могут подумать, что можно вместо отпуска взять больничный – однако в данном случае это можно будет квалифицировать как введение в заблуждение как прежнего, так и будущего работодателя».

Елена Офман, адвокат по трудовым спорам: «Если соискатель принял решение работать у нового работодателя, то ему необходимо на законных основаниях прекратить трудовые отношения со старым работодателем.

Как можно понять из условий указанной ситуации, старый работодатель не желает расставаться с работником без отработки положенных двух недель. Следовательно, работнику необходимо искать законный повод для невыхода на работу. Таковым может быть, например, ежегодный оплачиваемый отпуск, дополнительный отпуск или отпуск без сохранения заработной платы, а также использование работником «донорских» дней. Один из популярных способов отсутствия работника на работе – уход на больничный или осуществление ухода за нетрудоспособным членом семьи. Иногда работники используют незаконные, но очень действенные механизмы реализации своих прав. Например, они устраивают прогулы, отсутствуя на рабочем месте длительное время, без каких-либо обоснований своего поведения.

Конечно, работодатель вправе требовать от сотрудника добросовестного исполнения трудовых обязанностей (ст. 21, 22 ТК РФ). Причем вправе требовать подобного поведения от работника как старый, так и новый работодатель.

Всем сторонам этого треугольника необходимо внимательно прочитать трудовое законодательство, где говорится о такой гарантии, как запрет (для нового работодателя) на заключение трудового договора с работником, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Как можно заметить, в данной ситуации речь идет о том, что работника можно перевести от одного работодателя к другому с его (работника) согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Кроме этого, п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ устанавливает, что общим основанием трудового договора является перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на новую должность. Можно предположить, что работник, максимально соблюдая интересы сторон в данной ситуации, может предложить двум своим работодателям несколько вариантов поведения.

Первый вариант. Работник самостоятельно договаривается с будущим работодателем и на основании достигнутой договоренности подает на имя настоящего работодателя заявление, в котором просит перевести его к новому работодателю. Одновременно с этим новый работодатель направляет нынешнему работодателю письмо, в котором уведомляет его о достигнутой договоренности с работником и приглашает работника на новое место работы. В данном случае мы сталкиваемся с такой формулировкой ст. 77 ТК РФ, как «перевод работника по его просьбе....».

Второй вариант. Новый работодатель может направить нынешнему работодателю письмо о возможности перевода работника с расторжением трудового договора по прежнему месту работы, а затем работнику предлагается выразить свое отношение к намерениям работодателей. В данном случае мы сталкивается с такой формулировкой ст. 77 ТК РФ, как «перевод работника с его согласия на работу к другому работодателю....».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте (shmakova@info63.ru) свои примеры «на миллион», и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, вы и сами станете одним из экспертов.

Фото: Фото с сайта Babyblog.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления