Бизнес Сергей Звенигородский: «Результаты ВЭБа в 2012 году выше всяких похвал»

Сергей Звенигородский: «Результаты ВЭБа в 2012 году выше всяких похвал»

ГК «Внешэкономбанк» (ВЭБ) представила отчет о результатах инвестирования пенсионных накоплений россиян по итогам четвертого квартала 2012 года.

Итоги работы ГК Dengi63.ru попросил прокомментировать ведущего инвестиционного консультанта УК «СОЛИД Менеджмент» Сергея Звенигородского:

Как вы оцените результаты работы ВЭБ по управлению пенсионными накоплениями россиян в 2012 году?

– Результаты ВЭБа в 2012 году выше всяких похвал от экспертов. Такая доходность перекрывает среднюю доходность по депозитам и лучше многих управляющих компаний. Учитывая сложную ситуацию на рынке в 2012 году и состояние внутреннего рынка гос бумаг, а также размер портфеля, ВЭБ сработал на твердую «пять».

Почему все меньше граждан, по вашим оценкам, сегодня выбирают для вложений НПФ или частные УК?

– Уже больше половины граждан России перешло в НПФ и другие УК внутри ПФР. Сложно сказать, почему меньше, стиль привлечения некоторых «нечистоплотных» НПФ становится более агрессивным и количество заявлений по переводу только растет. Гарантии государства и самих НПФ, их СРО (саморегулируемая организация), а также более высокая доходность (конечно, только у лучших) и хоть какое-то консультирование делают перевод накоплений для граждан привлекательным действием.

Куда вы посоветуете вкладывать пенсионные накопления в 2013 году?

– Еще несколько лет, пока не утрясут основные казусы в законодательстве, нужно переходить из УК ВЭБ внутри ПФР в другую УК из десятки лучших по рейтингам и доходности. Внутри ПФР по договору работает 54 УК, около 15 работает хорошо, а первая десятка работает отлично. Перевод не закрепляет граждан за определенной УК или НПФ, переход возможен ежегодно, а при подаче заявления на софинансирование через бухгалтерию работодателя, отделение ПФР или офис желаемой УК, НПФ переход происходит через квартал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter