Бизнес У самарцев налоговые долги вычтут из зарплаты

У самарцев налоговые долги вычтут из зарплаты

У жителей Самарской области области будут удерживать долги по налоговым платежам из зарплаты. Уже в ближайшее время начнутся совместные выезды налоговой службы с судебными приставами на предприятия и организации региона с целью поиска неплательщиков. Приставы и налоговики будут ловить должников по месту регистрации, чтобы арестовать имущество в счет погашения долгов. Пойти на такие меры решили областные власти, недосчитавшись в конце года внушительной суммы налоговых сборов с физлиц.

В правительстве области обеспокоились собираемостью налогов в регионе. По итогам прошлого года губернская казна недополучила около 10 млрд рублей налогов.

«Нас очень тревожит ситуация со сбором налоговых платежей в областной бюджет. Прошлый год мы закончили с "минусом"», – сказал на межведомственном совещании по проблеме собираемости налогов вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов.

По словам министра управления финансами Сергея Кандеева, за 2013 год общая сумма задолженности по налоговым платежам в бюджет увеличилась на 6% и составляет сегодня 7,6 млрд рублей. «Задолженность по налогам с физических лиц увеличилась на 23% и сейчас составляет 3,2 млрд рублей», – рассказал Кандеев.

В прошлом году по судебным решениям в добровольном порядке налогоплательщики уплатили лишь 92 млн рублей. При этом поступления со счетов службы судебных приставов составили 37 млн рублей. По словам Сергея Кандеева, это очень мало.

Сегодня у Самарской области самая большая задолженность по налоговым платежам физических лиц в Приволжском федеральном округе: по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц. Эти налоги очень важны, говорят в администрации области, так как это строительство дорог, детских садов, спортивных сооружений, ремонт школ и больниц.

«Бюджет, который в настоящее время принят в области, несет колоссальную инвестиционную нагрузку. Необходимо принять действенные меры, чтобы увеличить его доходную часть. Мы будем принимать самые жесткие меры и взыскивать налоговые задолженности», – заявил Александр Нефедов.

Уже в ближайшее время начнутся совместные выезды налоговой службы с судебными приставами на предприятия и в организации. Если во время такой проверки выяснится, что у сотрудников предприятия есть долги по налогам, то работодателю тут же будет направлено решение судебных приставов об удержании суммы долга из зарплаты в принудительном порядке.

Кроме того, будут организованы совместные выезды в утренние и вечерние часы по месту регистрации должника или месту регистрации его имущества с целью ареста имущества в счет погашения долгов.

Также служба судебных приставов будет активнее применять ограничение на выезд заграницу в качестве меры воздействия на должников. Сейчас это ограничение накладывается только в 30% случаев.

В Управлении судебных приставов по Самарской области согласны с низкими результатами собираемости долгов по налогам в прошлом году. «В каждой категории налоговых долгов есть свои особенности и предпосылки их образования, – рассказал пресс-секретарь УФССП по Самарской области Игорь Клепиков. – Например земельный налог не оплачивают в основном жители сел и деревень, основной доход которых складывается от реализации сельхозпродукции. После того как налог на землю был увеличен, для многих он оказался просто не посильным. Что касается транспортного налога, то здесь не платит в основном молодежь. Сейчас есть тенденция, что молодые люди хотят любыми правдами и неправдами купить автомобиль, даже если нет денег, оформляют кредит, а вот на оплату налога денег уже не остается. Хорошо, если потом такой покупатель сможет расплатиться с банком. По имущественному налогу существенные недоимки в основном из-за тех категорий, кто покупает квартиры с целью инвестиций. В итоге квартиры либо пустуют несколько лет, например в новых домах, где нет чистовой отделки, либо сдаются в аренду, но о том, что нужно платить имущественный налог за эту недвижимость, их владельцы почему-то не думают».

По словам Игоря Клепикова, сегодня высокие недоимки по налогам это общая проблема Самарской области, которую нужно решать совместными усилиями. «К приставам попадают долги, которые изначально не хотят оплачивать, мы должны взыскать их в принудительном порядке. Здесь нужны совместные мероприятия по каждому направлению с конкретным ведомством. Поэтому принято решение привлекать к взысканию транспортного налога ГИБДД и так далее. Сейчас план таких мероприятий прорабатывается».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления