Бизнес Приставы взялись за должников по налогам

Приставы взялись за должников по налогам

Судебные приставы приступили к рейдам по налоговым должникам. Напомним, что ранее региональное руководство обеспокоилось низкими объемами уплаты налогов именно физическими лицами и обещало усилить надзор за их собираемостью, а также принять меры по взысканию долгов. Как показал прошедший в числе первых рейд по должникам по транспортному налогу, большая часть должников, имеющих транспорт и способных его содержать, платежеспособна. Среди них встречаются в том числе и предприниматели.

По итогам прошлого года областные власти остались крайне недовольны собираемостью налогов на территории региона. «Нас очень тревожит ситуация со сбором налоговых платежей в областной бюджет. Прошлый год мы закончили с «минусом», – заявлял ранее вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов.

Напомним, что по итогам 2013 года областная казна недополучила около 10 млрд рублей налогов. При этом задолженность по налогам с физических лиц увеличилась на 23% и сейчас составляет 3,2 млрд рублей.

В прошлом году по судебным решениям в добровольном порядке налогоплательщики уплатили лишь 92 млн рублей. При этом поступления со счетов службы судебных приставов составили 37 млн рублей. Как отметил министр управления финансами СергейКандеев,это очень мало.

«Бюджет, который в настоящее время принят в области, несет колоссальную инвестиционную нагрузку. Необходимо принять действенные меры, чтобы увеличить его доходную часть. Мы будем принимать самые жесткие меры и взыскивать налоговые задолженности», – заявил Александр Нефедов. Одной из таких мер должны стать рейды налоговиков совместно с судебными приставами по должникам.

Первой ласточкой стала социальная акция «Не заплатишь – не поедешь». Она стартовала 6 марта 2014 года.

«Как показывает практика, совместные рейды по адресам должников – весьма эффективное средство воздействия на нерадивых должников, уклоняющихся от уплаты транспортного налога», – говорит пресс-секретарь УФССП по Самарской области Игорь Клепиков.

«Вряд ли кому по душе визит приставов домой, да еще и на виду у соседей, – отмечают в УФССП по Самарской области. – Конечно, такие рейды лучше проводить по вечерам, когда должники бывают дома. Зачастую их просто не застать, поскольку люди выезжают на заработки за пределы области. Но в таких случаях, если устанавливается место работы должника, документы на удержание долга направляются туда».

Так, в Кинель-Черкасском районе Самарской области из-за долга по транспортному налогу у самарца арестовали зерноуборочный комбайн. Пока арестованное имущество оставили должнику на ответственное хранение. Мужчина обязался погасить задолженность до конца марта.

Еще у двух неплательщиков арестовали сотовые телефоны и составили протоколы об административном правонарушении. Еще пять должников погасили задолженность на сумму свыше 40 тысяч рублей в добровольном порядке.

«Должники по-разному объясняют причину несвоевременной оплаты налога. Кто-то жаловался на трудную финансовую ситуацию, а кто-то просто ссылается на нехватку свободного времени, чтобы вносить обязательные платежи. Большая часть должников, имеющих транспорт и способных его содержать, платежеспособна. Среди них встречаются и предприниматели», – отмечают в региональном УФССП.

По словам приставов, есть и такие должники, которые не хотят платить, потому что уже продали машину. Тем не менее решение суда в таких случаях исполнить все же придется, и оплаты долга по транспортному налогу не избежать. А, оплатив его, транспортное средство нужно просто снять с учета, чтобы в последующем налоговая инспекция не начисляла налоги и пени.

Рейды по взысканию транспортного налога продолжаются и продлятся до 31 марта 2014 года. В УФССП России по Самарской области рекомендуют владельцам автотранспортных средств не дожидаться визитов судебных приставов и инспекторов налоговой службы, а во избежание ареста средств передвижения и другого имущества оплатить имеющуюся задолженность.

Фото: Фото с сайта Мarimedia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления