RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Машину могут продать со штрафстоянки за долги

Машину могут продать со штрафстоянки за долги

Судебные приставы в Самаре всерьез взялись за должников-автомобилистов. Теперь, если водитель, автомобиль которого оказался на штраф-стоянке, является злостным должником, то его машину могут отправить на реализацию в счет погашения долгов прямо с площадки временного хранения.

Каждый год судебные приставы находят новые способы и пути решения проблемы взыскания долгов с неплательщиков. В 2014 году региональное Управление Федеральной службы судебных приставов и областное ГИБДД ГУВД расширили взаимодействие по розыску и взысканию задолженностей с граждан-должников.

В четверг, 10 апреля, сотрудники Госавтоинспекции начали проверки всех владельцев машин, транспортные средства которых эвакуированы на штрафные стоянки за незаконную парковку, на предмет имеющихся у них задолженностей, – сообщает УФССП по Самарской области.

Если в ходе проверки автотранспортного средства сотрудники Госавтоинспекции в компьютерной базе данных обнаружат непогашенные водителем задолженности, то они незамедлительно связываются с судебным приставом-исполнителем административного района, где зарегистрирован должник.

Если же сумма долга окажется сопоставима со стоимостью автотранспортного средства должника, то судебный пристав наложит арест на автомобиль. Затем машину отдадут на реализацию торгующей организации для погашения задолженности. «О продаже машин речь идет только в тех случаях, если сумма долга нарушителя сопоставима со стоимостью машины, – поясняет пресс-секретарь УФССП по Самарской области Игорь Клепиков. – Если сумма задолженности небольшая, то судебный пристав предложит решить вопрос об оплате долга на месте, либо доставит должника в суд, где в отношении него выносится решение о наказании в виде административного ареста сроком до 15 суток за неуплату административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ».

По словам Игоря Клепикова, в другом случае у должника нет вариантов: его машина сразу попадает под арест и будет опечатана. Должник будет извещен об этом, у него будут изъяты ключи и документы. Если у водителя задолженность перед банком, то машину могут передать сразу кредитному учреждению. Пристав также может оставить автомобиль должнику на ответственное хранение, но тогда последний будет отвечать за ее сохранность уже по статье Уголовного кодекса.

Руководитель самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов Олег Мартин поддерживает нововведение. «Обмен информацией между структурами госорганов – нормальная практика. Если сейчас это взаимодействие стало более слаженным и продуктивным для решения общих задач, то это только плюс. Если человек уклоняется от уплаты задолженности, то в борьбе с ним все методы хороши», – говорит Олег Мартин.

Единственное, что может встать вопрос о том, как процедура передачи имущества на реализацию будет осуществляться на практике. Кто будет отвечать за сохранность машин при транспортировке или их хранении, пока должник не оплатит долг. «Если за это время, например, при неосторожной транспортировке, машину повредят, а человек оплатит долг, то кому он предъявит претензии? Если эти вопросы проработаны, то хорошо, а если нет, то это может стать серьезным упущением», – считает Олег Мартин.

Противоположную точку зрения высказывает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. «Я вообще противник эвакуации. Это нарушение конституции, так как никто не может быть лишен собственности, даже на несколько часов, без соответствующего на это решения суда. Эту меру нужно применять только в исключительных случаях. Что касается инициативы, то я думаю, таким же образом приставы могут самостоятельно ходить по дворам и улицам, фотографировать номера машин и проверять их владельцев на предмет наличия долгов или останавливать машины по ходу движения. Конечно, граждане должны нести ответственность за уклонение от уплаты долгов, но я думаю, что эта мера станет еще одной дополнительной схемой для коррупции, когда владельцы арестованных авто будут пытаться откупиться и предлагать взятки приставам и сотрудникам штрафстоянок».

Напомним, что система принудительной эвакуации автомобиля действует в Самарской области уже несколько лет. Неправильно стоящую машину грузят на специальный грузовик и отвозят на штрафстоянку.

Фото: Фото с сайта Lori.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления