RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

вос.

763мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
Бизнес Экономика Размер вознаграждения банкиров привяжут к риску

Размер вознаграждения банкиров привяжут к риску

За большую зарплату менеджменту российских банков придется попотеть: уже со следующего года размеры бонусов банкиров будут зависеть от качества их работы, пишет «Российская газета». ЦБ ужесточает систему оплаты труда, чтобы повысить финансовую устойчивость банков и привести размер зарплат банкиров в соответствие с масштабом проводимых ими операций, результатами деятельности банка и уровнем принимаемых им рисков.

Теперь бонус банкиров будет состоять из двух частей – фиксированной и плавающей, которая как раз и будет зависеть от риска и качества управления в банке. Плавающая часть, по замыслу регулятора, будет выплачиваться только после реализации рисков, принятых на себя банком. Как ранее пояснял зампред ЦБ Василий Поздышев, риски от принятого топ-менеджером банка решения могут реализоваться и через год, и через два, и через три года – это зависит от конкретного банка. Если решение банкира приведет к неудовлетворительным результатам или потерям, то от бонуса «отрежут» 40%.

В первоначальной версии документа об ужесточении требований к системе оплаты труда банкиров плавающая часть вознаграждения была установлена на уровне 50%, сами банкиры настаивали на ее снижении до одной трети. В итоге компромиссным решением стали 40%. Пошел регулятор и еще на одно смягчение: планировалось, что ужесточение вступит в силу уже в октябре этого года, однако по просьбе самих банкиров срок был перенесен на 1 января 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Все промокоды