RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Может ли магазин запретить фотосъемку?

Гость
15 июля 2015, 19:22
Я все один все время до это этой статьи посылал всех в одно место , за документом потверждающиц запрет фотографирования
Гость
16 июля 2015, 13:22
Я, в Турции защёл в ювелирный магазин с фотиком на груди. Мне столько на предлагали сфоткать! Даже вынесли, то, чего не было на витрине. А началось всё с банального - "Чего изволите? - на чистом русском" Я ответил - "Просто зашёл посмотреть." А продавец - "Тогда пофотографируйте на будущее"
Гость
17 июля 2015, 00:33
нужно подвергать штрафу в пользу потребителя, которому запрещают снимать ))))
Гость
17 июля 2015, 15:03
Фотографировать запрещают по тому. что на ценнике цены одни на кассе другие. А фото доказательство нарушения прав потребителя. И не выдумывайте ничего другого.
Гость
15 июля 2015, 15:09
РАЗРЕШИТЕ СЪЕМКУ В ИТИМ- ШОПАХ///////////ПРЯМ ГЛАЗА РАДУЮТСЯ И МОЯ ИГРУЛЬКА
Гость
15 июля 2015, 17:08
Так она не запрещена! Зачем только снимать то на фотоаппарат что есть в интернете?
Гость
15 июля 2015, 19:38
Ни кого не спрашиваю. Статья правильно всё описала. В кастораме (стройматериалы) подходил такой назойливый и пытался запретить - " .. частная собственность.." Ответ прост: я в общественном месте и цены в прямом доступе, а Вы очень мешаете мне составить список покупок для дальнейшего согласования с родными, будете продолжать вызовем Вашего Администратора и напишу жалобу и в департамент защиты прав потребителей. Что -то мямлил и ушёл. Написал бы такую жалобу и столько бы в Департамент прав потребителей, они бы умылись слезами и за действия назойливого менеджера. А потом бы еще и в газету и в интернете опубликовал претензии ко мне.
Гость
17 июля 2015, 08:14
Ничего бы они не умылись, так как работают там людишки весьма жалкие. Писали тут жалобу на действия одной торговой федеральной сети, за то что ценники одни, а на кассе сумма другая, вроде очевидный факт, доказательства приложили, чеки. Что Вы думаете? Слили чистой воды административное правонарушение, ответив такую ахинею, что навсегда выводы о "неподкупности" роспотребнадзора сделали.
Гость
15 июля 2015, 15:53
Как-то пыталась сфотографировать мобильником элемент меховой шапки в магазине Канотье на ул. Логунова у ЦР Солнечный, естественно, спросив разрешение. Что началось!.. Объясняла, что шапка планируется в подарок, но т.к. имеет фантазийный рисунок, хотелось бы посредством фото согласовать с виновником торжества изображение. Посетителей не было, помешать мини-фотосессия никому не могла, ценник и производитель не интересовали. Самым абсурдным было: "А вдруг вы конкурент?!" Мамма миа! Кому конкурент? И как фото одного фрагмента изделия сорвет торговлю всей сети? Обращались как с воровкой. Конечно, сейчас обходим стороной эту торговую точку.
Гость
15 июля 2015, 17:10
Отвечать: Да, конкурент! Повешу фото в офисе для рекламы вашей продукции!
Гость
17 июля 2015, 00:29
я считаю, что необходима норма закона, в соответствии с которой запрещающий и та организация подвергалась бы немалому штрафу в пользу снимающего за нарушение его прав... )))), а также запрет на вывешивание информации о запрете.
Гость
16 июля 2015, 09:27
Самара. ТЦ "Мико" (пересечение улиц Клинической и Чернореченской), отдел канцтовары. Зашла в этот отдел, т.к моя дочь идет в этом году в первый класс и я ищу ей школьный ранец. Я была без ребенка, и попросила разрешения сфотографировать одну из моделей. Что тут началось. Продавец в очень грубой форме сказала мне, что она запрещает это делать, т.к в данном отделе это запрещено, и я мешаю ей работать. Я даже сначала растерялась т.к на тот момент кроме меня и продавца в отделе никого не было, потом попросила показать, документ, что съемка запрещена, на что получила ответ, что это частный магазин и они сами решают какие правила им устанавливать.
Гость
16 июля 2015, 11:33
Наташ, делаешь проход в ноги, потом бросок через бедро, потом болевой на локоть и удушающий с обхватом талии. Всё, проблема решена.
Гость
16 июля 2015, 14:26
Гость
16 июля 2015, 14:26
Наташ, делаешь проход в ноги, потом бросок через бедро, потом болевой на локоть и удушающий с обхватом талии. Всё, проблема решена.
а контрольный?
Гость
16 июля 2015, 00:28
не люблю Европу, на это есть много причин, но это другая истирия... Но никогда у меня не возникало проблем с фотографированием, понравившегося товара! Наоборот, это срабатыварт, как <сарафанная почта>! У НАШИХ,русских людей интеллект намного выше, но в некоторых моментах ..- не могу понять,не подлежит логике!
Гость
16 июля 2015, 17:17
да все очень логично как раз. магазины, нарушая закон об информации, стремятся запретить покупателям уличить их в нарушении других законов (продажа просрочки, нарушение условий хранения, наличие работников без разрешения на работу-штраф 800 000 руб., и многое другое).
Гость
21 июля 2015, 10:20
Вчера в Икее фотографировала сколько хотела мебель и себя. Никто слова не сказал. Кроме того, по всему магазину люди сидят на их мебели, просто отдыхают (хоть ложись на кровать ).В этой компании все для людей, очень хороший, обученный ,компетентный персонал .
Гость
21 июля 2015, 17:40
Ай, какой не прикрытый маркетинг! Аж прослезился)))
Гость
16 июля 2015, 21:01
а я вот ходил и переписывал цены как конкурент, вот можно было бы фотографировать, так было бы проще
Гость
16 июля 2015, 22:03
Спасибо! очень полезная статья! И вовремя! Выбираю свадебный наряд, естественно, это долгий приятный труд. Столько платьев, все надо запомнить, в одном магазине разрешили сфоткать только два платья, мы слезно умоляли сфоткать третье, так как оно было потрясающим, а те два не очень, нам разрешили. ну а теперь я могу спокойно ходить и назло этим хабалкам все фоткать!
Гость
17 июля 2015, 19:26
Всегда, когда хочу позлить, захожу в один знакомый магаз и достаю фотоаппарат. Начинается веселье с фото охранника, как особоценного товара ;). Далее попытки отнять фотоаппарат, нечаянное касание лица, ответный прямой в челюсть. Подъехавшие полицаи вяжут по рукам и ногам, забирают видео с камер и едем в клетке до ближайшего пункта выдачи протоколов.
19 июля 2015, 22:57
Пфффф... Всегда фоткал, фоткаю и буду фоткать... а кто че скажет пусть идут лесом... секреты у них там прям на ценниках...
Гость
20 июля 2015, 13:29
Все есть в инете. Есть фотик на телефоне ,но сколько им владею ниразу не было нужды фоткать в магазине. Ну, а так если бы запретили фоткать, ушел бы к конкуренту, а после покупки с товаром не взначай, зашел бы к конкурентам, если эта не большая вещь, и попроси бы ещё раз пофоткать)).
Гость
20 июля 2015, 15:16
Знаете что самое забавное? Впервые мне запретили сфотографировать вещь на телефон (это был голубой свитер на д.р. другу), именно в TOM TAILOR! :D Продавцы отдела категорически запретили нам снимать, и мы ушли без подарка!
Гость
22 июля 2015, 10:59
Любовь наших магазинов что-либо запрещать, ссылаясь на внутренние инструкции, по своему объему можно сравнить только с удивлением, скорее даже шоком, который испытывают сотрудники, когда сообщаешь им, что внутренние инструкции организации (разумеется, если они не подкреплены законами) на меня, как посетителя и/или покупателя, не распространяются :) Сам управленец, я могу только похвалить руководство компаний и магазинов, начисто промывших мозги своему коллективу внутренними инструкциями, но эксперт внутри меня плачет, от осознания, что это "промывание" связано скорее с тем, что сами руководители не бельмеса не смылят в ГК, Законе о защите прав и КоАП. А потом, значит, удивляются, почему они прогорают почти через год, или же вынуждены поддерживать бизнес путем вложений, превышающих отдачу...
Гость
16 августа 2015, 08:56
Я всегда фоткаю товар на айфон!)))) Или сами с товаром в магазине фотографируемся, главное сделать вид, что ты пишешь смс!))) Но в некоторых магазинах продавцы сами выкладывают товар с ценниками для фото! Причем магазины разные вплоть до электроники. Вообще люблю сравнивать товар, цены и сервис магазина для покупок, поэтому снимаю всегда!!! А вообще дешевле покупать в интернете, там и фоткать не надо!))))
Гость
27 декабря 2017, 11:15
Так и не были разъяснены действия посетителя магазина в случае физического ограничения персоналом магазина видеосъемки, когда, например, охрана или продавцы всячески закрывают объектив руками, пытаются вывести/выдворить из здания магазина, преследует, вырывают камеру из рук и т.п.
Гость
16 июля 2015, 15:42
А зачем вообще в магазинах что то фотографировать?
Гость
16 июля 2015, 16:44
право магазина фотографировать или нет.
Гость
2 сентября 2018, 16:16
"право магазина фотографировать или нет." - просьба свои фантазии держать при себе, дабы не прослыть дураком.