Бизнес Гипермаркету «Ашан» запретили съезжать из торгового центра «Московский»

Гипермаркету «Ашан» запретили съезжать из торгового центра «Московский»

Владельцам сети придется ждать завершения действия договора

«Ашан» занимает значительную площадь ТЦ

Конфликт руководства самарского торгового центра «Московский» и гипермаркета «Ашан» набирает обороты. Очередной судебный процесс завершился победой ТЦ.

— Представители «Ашана» обратились в арбитражный суд Московской области с требованием досрочно расторгнуть договор с ТЦ «Московский». Но доводы бизнесменов сочли недостаточными, чтобы удовлетворить иск. Гипермаркету отказали. Впрочем, у представителей компании еще есть возможность обжаловать это решение в апелляционной инстанции, — сообщили в арбитраже.

Конфликт между ТЦ и торговой сетью начался еще летом 2017 года. Поводом послужило то, что представители компании «Ашан-Россия» через суд попытались снизить арендную плату за площади, на которых располагается гипермаркет в «Московском».

В мае 2018 года в ТЦ проверили систему противопожарной безопасности и выявили 59 нарушений. Торговый центр закрыли на несколько дней. В начале июня ТРК возобновил свою работу. Посетители смогли попасть во все магазины, кроме гипермаркета «Ашан».

Только через два месяца магазин снова начал принимать покупателей. Но, зайдя внутрь, самарцы обнаружили пустые полки. Оказалось, «Ашан» открыли, чтобы распродать остатки товара и окончательно закрыть. Но владелец ТЦ не позволил это сделать и даже обратился в суд, чтобы заставить гипермаркет вновь работать. Однако тогда арбитраж отказал, по сути дав добро на закрытие магазина.

Во время следующего судебного процесса и ТЦ, и «Ашан» получили наставления о режиме работы. Выразилось это в том, что гипермаркет сможет продолжать работать в облегченном режиме, но организации придется выплатить «Московскому» более 9,4 миллиона рублей долга по арендной плате. Правда, эта сумма в разы меньше той, что требовало руководство торгового центра, — 45,9 миллиона рублей.

ТЦ «Московский» принадлежит группе компаний «Виктор и Ко» известного бизнесмена Виктора Суркова. В его собственности также находятся ТЦ «Мегасити», «Космопорт», «Гудок» и «Амбар».

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления