перейти к новости

Дыры в городе: что стало с самарскими заводами

21 августа 2020, 15:53
Поделитесь своим мнением
Комментарии
136
Гость
21 августа 2020, 23:09
Слов нет, как больно и горько смотреть на БЫЛОЕ. Всё и все работали, город кипел жизнью. А сейчас- для кого строят эти человейники? Кому они нужны?,когда у людей нет денег. Всё застраивается. Кто там будет жить? Качество строительства на каком уровне? Строят на старых мощностях. Вот и на ЗИМе, где было вредное производство, тоже застраивают не взирая на это.
Гость
21 августа 2020, 21:33
Подходящие фото для города трудовой славы. Горько и обидно.
Гость
22 августа 2020, 13:26
Что обидно? Что перестали чадить заводы, расположенные в центре города, которые шлепали военную продукцию?
Гость
22 августа 2020, 14:24
Гость
22 августа 2020, 13:26
Что обидно? Что перестали чадить заводы, расположенные в центре города, которые шлепали военную продукцию?
Обидно, что слабоумных, вроде тебя, выпускают в интернеты.
Гость
21 августа 2020, 23:13
Самара постепенно превращается в высотные трущобы.
22 августа 2020, 08:34
Не диетолог, что плохого в высотных домах? Вы считаете 16-20 этажей - высотные?)) Посмотрите на Сингапур, Китай, ОАЭ, Штаты и другие развитые страны. Там дома в облака уходят.
Гость
22 августа 2020, 14:26
22 августа 2020, 08:34
Не диетолог, что плохого в высотных домах? Вы считаете 16-20 этажей - высотные?)) Посмотрите на Сингапур, Китай, ОАЭ, Штаты и другие развитые страны. Там дома в облака уходят.
Какая плотность населения в Сингапуре? Там, между прочим, за жвачку палками на площади бьют.
Гость
29 октября 2023, 22:39
22 августа 2020, 08:34
Не диетолог, что плохого в высотных домах? Вы считаете 16-20 этажей - высотные?)) Посмотрите на Сингапур, Китай, ОАЭ, Штаты и другие развитые страны. Там дома в облака уходят.
Нашли на кого равняться. Все перечисленные диктатуры, серьёзно нарушающие права и свободы человека.
Гость
22 августа 2020, 14:10
Зато Самара - Город Трудовой Славы стал (былой). Рабочих мест нет, производства нет, инфраструктуры нет, ни планов реальных по развитию у нынешних властей, кругом барыги купи-продай-накрути-обмани ближнего. Одни обещания только 20 лет, что будем жить как в Европе, ну и чего?! Цены уже на всё как в Европе, а зарплаты как 10 лет назад! Деградация во всём, разгул коррупции, мошенничества, не законной деятельности и казнокрадства под присмотром государства! И никто ни за что не отвечает!
Гость
21 августа 2020, 17:23
Весь процесс уничтожения предприятий в Самаре никак не называется стыдливо, а, по сути, это та же самая декоммунизация, что и на Украине, о которой в качестве отрицательного факта много кричат в российских СМИ, которые считают, что для Украины это плохо, позор, а для Самары - как на назвать явление?
22 августа 2020, 08:31
Результат: развал огромных мощных заводов, а новые прожекты где? Пусть даже хотя бы дома современные. Ответы одни: «не суждено было сбыться». Кстати, 4 ГПЗ поставлял подшипники на немецкие автозаводы.
Гость
22 августа 2020, 11:36
вообще город изначально строился вокруг заводов. строили завод, вокруг строили жилье для работников. теперь заводы снесли, понастроили жилья, причем больше чем при заводе. люди купили себе бетонную ловушку, тарифы растут, капремонты с мусором взымают, элементарной парковки нет, и работать негде - завода тю-тю.
Гость
22 августа 2020, 15:25
Так и сталелитейный снесённый автор не упомянул. Однажды старые вагранки были заглушены, снесён административный корпус. Сейчас на месте заводика версии индустриализации 1.0 центр по продаже китайчатины, а что-то никто не высказал сожаления. Единственный завод, который жаль лично мне, это снесённый 9-ый. С рынка устранён самый серьёзный конкурент. Частник печёт свои буханки псевдо-высшего сорта согласно своих представлений о качестве, а покупателю сравнить не с чем. Завод - стратегическое предприятие, войну выстоял, а реформы не пережил.
Гость
21 августа 2020, 16:44
А в 90-е эти заводы работали, только наступили тучные годы и все - не нужны заводы, нужны торговые центры. А нам тут в уши льют, что Прибалтика вымирает, там только ТЦ остались. Нам бы их зарплаты.
Гость
22 августа 2020, 09:50
При наличии таких природных богатств как в России граждане (а нас не много по сравнению с ресурсами) должны жить, как в Саудовской Аравии, но власть и приближенные воры решили что это всё принадлежит им 5%, а остальным гражданам-терпилам всё по остаточному принципу, чтобы не бунтовали. А нам кость с объедками дадут с барского стола, мы и рады
Гость
21 августа 2020, 20:16
Вот это реальное фото что принесла эта власть.
Гость
22 августа 2020, 15:14
Это же кто позволил не только закрыть завод но выбросить на улицу тысячи людей, сделать их безработными и голодными. Где Парламент, где Правительство, где Президент. Почему они все спрятались за вдруг возникших собственников этих предприятий и не могут остановить этот беспредел хуже чем в 90-е годы. Потому что в Правительстве и у Президента нет специалистов по модернизации предприятий. Они их давно повыгоняли из Власти. Остались только экономисты и юристы, которые 20 лет делят и осваивают бюджет. Это позор для нашей страны уничтожать производства, выгонять людей на улицу, делать их нищими и безработными. ПРезидент и Правительство проснитесь это ведь пора заканчивать. Заканчивать уничтожать экономику России. Остановитесь, пока не поздно.
Гость
25 августа 2020, 08:24
авиационный завод не показали-разруху и стром машину, рабочих мест не создают,в рестораны безработные не ходят,село тоже на боку лежит, все деньги перекачивают за бугор,там вкладывают в недвижимость, поддерживая и повышая ее стоимость.Эти бетонные 25 этажные ,прямоугольные коробки -элитная! недвижимость,кто ее сносить то будет-бетон же.
Гость
22 августа 2020, 21:01
Не дай бог начнется война и воевать будет нечем .Страну сдали
Гость
24 августа 2020, 19:28
Можно писать всякую чушь про устаревшие технологии,про ненужность. (Подшипники не нужны? Бред полный!). Любые технологии устаревают. Главная ценность люди, специалисты. Но нынешней власти не нужным специалисты, ни люди, ни новые технологии. За 20 лет можно было и с нулю построить тот же подшипниковый завод, а уж возразить, и того проще. Превратили страну в сырьевой придаток. А подшипники что? Купим китайские, или европейские...
Гость
22 августа 2020, 09:43
А потом нам говорят "скажите спасибо при них россия не развалилась", - а как бы они качали свои газ и нефть если бы страна развалилась, а так медленная деградация и незаметный геноцид народа, и всё по конституции.
Гость
22 августа 2020, 08:56
9 ГПЗ (ОАО СПЗ) забыли упомянуть. Его закрыли при Азарове.
Гость
22 августа 2020, 08:42
"пусть каждое новое поколение, оглядев родную землю, поймет, что народилось оно не в чистом поле, а там, где пролиты пот и кровь, где отданы талант и жизнь лучших сынов и дочерей земли нашей."
Гость
22 августа 2020, 14:43
Какой губернатор такая и область , у большинства народа со зрением плохо денег не видят,при том что строят ТЦ а они пустые в большей части
Гость
22 августа 2020, 00:10
Заводы были старые и просто не могли оставаться в центре города.Так жилой дом на углу Кутякова и Алексея Толстого окнами выходил прямо на кузнечный цех, 4 ГПЗ-так и оставался в диких условиях линдовских казарм, Станкозавод на склоне тратил большие деньги чтобы организовывать произ водство на крутом склоне. Во всем мире заводы такого уровня ликвидировали еще в начале 50-х .У нас они производили неликвид и гадили воздух до 90-х.
22 августа 2020, 08:32
Просто недалекие люди не понимают что такое рентабельность производства и не знают сколько денег надо вбухивать в модернизацию цехов. Люди которые гоняют по кругу совковую пластинку с гневными выкриками, ответьте сами себе на вопрос: зачем миру ваша убогая продукция с огромным ценником, когда есть Китай?
22 августа 2020, 08:35
Нет нельзя, неадекватная налоговая база, отсутствие иностранных инвестиций, риск силового отжатия бизнеса и самое главное нерентабельно, на выходе это будет очень дорогая продукция, которая не выдержит конкуренции.
Гость
22 августа 2020, 10:21
22 августа 2020, 08:35
Нет нельзя, неадекватная налоговая база, отсутствие иностранных инвестиций, риск силового отжатия бизнеса и самое главное нерентабельно, на выходе это будет очень дорогая продукция, которая не выдержит конкуренции.
Старушка, ты в СССР много, что ли, стиральных машин/телевизоров/холодильников в магазинах видела? На них в очередь записывались на месяцы, а на те же видики/автомобили - на годы вперед. Ибо не хватало гигантских мощностей совковой економики на эти мелочи, всё вбухивалось в космос да оборонку. Сейчас идешь в магазин и покупаешь то, что нужно. Говоришь, своего производства нет? Бросай лавочную торговлю, бери кредит и начинай производить что-нибудь путное. М?
Гость
22 августа 2020, 09:41
Самара - одна большая дыра без нормальной инфраструктуры и рабочих мест, в которой пропадает бюджет - итог временных воров-управленцев Путина
Гость
30 августа 2020, 05:37
Ну конечно, как же без Путина, вот только все распродали за копейки когда о нем еще никто и не слышал, но все равно виноват Путин. .
Гость
22 августа 2020, 12:07
Родина большая , нужно рассасываться из бетонных шкафов по деревням и переходить на самообеспечение и тогда вас перестанет беспокоить судьба заводов......
Гость
23 августа 2020, 10:10
Ломать не строить. Народ требовал перемен. Получил. Нищета, безработица, преступность. Появилась новая каста в белых воротничках. Начали растаскивать достояние страны. Ну а те, кто поддержал перемены оказались как у Горького на дне...
Гость
21 августа 2020, 17:14
Идёт эволюционный процесс , чугунные ванны и галоши «Скороход» уже никому не нужны , так что не стоит печалится , эти заводы не выпускают ничего нужного для современного мира
Гость
22 августа 2020, 10:54
Стабильность стабильно уничтожили производство!
Гость
22 августа 2020, 16:29
что говорить,все просрали,после войны поднимали,а в мирное время разбазарили....кому эти высотки нужны? кто в них жить будет ? миллионеры они на берегу дома понастроили,а нищеброды не купят..
Гость
24 августа 2020, 11:36
Ну всё ясно, господа! Сначала надо развалить всё производство, а потом на его месте построить кабак. Только вот они одного не понимают: кабаков для жителей Самары уже в избытке, а они почему-то строят ТЦ и ТРКЦ. Стройте дальше - потом будет банкротство.
Гость
25 августа 2020, 08:05
Очень просто разрушить то, что создавали другие. Некогда Самара была мощным индустриальным центром, городом ракето и самолётостроения. Где это теперь? Теперь нам на экранах ТВ показывают мультики с так сказать новыми разработками 😞😠
Гость
21 августа 2020, 20:03
Собственники данных земельных участков приватизировали их мутными схемами, затем эти участки перепродавались и достались нынешним собственникам по дешёвке. Поэтому нынешние собственники должны доплатить в казну не менее 25% от рыночной (кадастровой) стоимости этих земельных участков.
Гость
22 августа 2020, 14:12
Самара в лидерах по оттоку-отъезду молодежи, говорят дыра тут и делать не чего, работы толком нет. Зато 25 этажками через 30 метров весь город скоро утыкают
Гость
21 августа 2020, 16:28
все заводы развалили,а теперь новостройки ,торговые центры строят!!!
Гость
21 августа 2020, 21:24
А что Катэк нет бывшего ? Заброшенные корпуса стоят .У меня там дядька 30 лет проработал начальником цеха . в 2000 человек .И цех делал детали для ВАЗа .а сейчас их .наверное у китаезов закупают .
Гость
22 мая 2021, 14:13
кто за это все ответит. сталин за это всех растрелял
Гость
22 мая 2021, 17:26
Завод ЖБИ 4 разорен, завод ЖБИ 3 Снесли и ленту построили, Сокол , где краны делали снесли и жилой комплекс строят. И много чего ещё уже нет
Гость
23 мая 2021, 16:30
Экономики нет - и будущего нет. Дороги, жильё - это , конечно , хорошо. Но город-то мёртвый! Обслуга, такси и "погоны".
Гость
23 мая 2021, 19:50
Отличное место для туристов. Есть,что показать и рассказать. Пока всё не застроили.
Гость
23 мая 2021, 23:47
вот не надо тут писать в отзывах. что не знают. и 4 ГПЗ и 9 ГПЗ поставлял подшипники во много стран мира и Европы. были качественные и не дорогие.и опытно экспереминтальный центр был где разрабатывали новые и испытывали.много лет там ТЦ Континент и Караван.
Гость
24 мая 2021, 00:04
Вот тут некоторые комментаторы пишут,что продукция этих заводов была плохого качества.А что-же тогда подшипники 4 ГПЗ и 9 ГПЗ покупали многие страны мира и Европы. и они нужны от самоката. до ракетного двигателя.И по сей день исправно работают на многих Гидроагрегатах страны и не только. Когда была авария на Саяно-Шушенской ГЭС. 9- ГПЗ делал подшипники на новые турбины для нее.
Гость
21 августа 2020, 16:07
стабильность! хорошо что у нас все заводы остались, а то могло быть как с львовским автозаводом, которого нет уже.
Гость
25 апреля 2023, 23:29
Любопытно, что население Самары со времён СССР уменьшилось))). 30 лет возводят жильё, а жить негде?)).
Гость
23 августа 2020, 18:46
Куда ушли ордена 4 ГПЗ, ЗИМа, КАТЭКа. Им вроде вручали в СССР. Где они теперь?
Гость
21 августа 2020, 17:20
Народ, который трудился на этих предприятиях и давал, между прочим, тем самым наполнение бюджета Самары, теперь подался в "бизнес" - торгует в палатках товарами, привезёнными из стран, где есть реальное производство, а не богатства недр, продаваемые в основном за рубеж, как в России.
Гость
22 августа 2020, 16:07
Это деятельность московских манагеров. Гнать их ссаными тряпками обратно в Москву, пусть там всё разваливают.
Гость
26 августа 2020, 09:21
Скоро и РКЦ Прогресс развалят, людей сокращают пачками, каждые 3 месяца, куда людям податься?
Гость
26 августа 2020, 11:43
Ну, во-первых, респект автору за познавательную статью. Не надо сетовать по поводу сноса перечисленных предприятий. Всё устарело и изжило себя. Например: 4 ГПЗ выпускал подшипники неподобающе низкого качества. Не выдержал конкуренции в оличии от 9 ГПЗ. Вот как и за какие деньги достались лакомые участки земли в центре города этим бизнесменам? Скажем спасибо Лиманскому. Во-вторых. Вопрос по теме. Толевый комбинат (или как он там сейчас называется), отравляющий воздух Железнодорожному району. Вот почему его не переносят? Где экологи, санэпидстанция, многочисленные депутаты и не менее многочисленные чиновники?
Гость
22 августа 2020, 20:45
Стали сносить эти заводы хоть живность в лесах какая то появилась , а то ведь заводами да комбинатами выморили всё в округе
Гость
22 августа 2020, 20:56
Даже воду горячую если отключить всё равно не уходят )))
Гость
25 августа 2020, 08:22
Все поправимо,губерния развивается,губернатор Д.Азаров молод и энергичен...народ,не надо хмуриться...
Гость
25 августа 2020, 18:10
Зачем нам производства? Это нужно думать, что лучше производить и чтоб качество было достойным! Легче всё разорить и распродать по кусочкам! Люди пусть сами выкручиваются! Зачем нам вообще министерства тяжелой , легкой промышленности когда этой промышленности и нет! Только чиновников кормим! Одна добыча недр и их продажа за рубеж! Разобрали недра по частным карманам, а плебеи за копейки должны обслуживать!!!
Гость
21 августа 2020, 17:45
С"пасибо, что приоткрыли веки! До этого, не знал!