RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес АСВ заявило о хищении имущества Волго-Камского банка

АСВ заявило о хищении имущества Волго-Камского банка

У кредитной организации отозвали лицензию в 2013 году

ВКБ не работает уже семь лет

Агентство по страхованию вкладов отчиталось о ходе ликвидации Волго-Камского банка. Представители организации зафиксировали еще один криминальный факт.

— Специалисты направили в правоохранительные органы заявление по фактам хищения имущества банка. Процессуальную проверку по этому заявлению еще не завершили, — говорится в официальных документах на сайте АСВ.

Ликвидация Волго-Камского банка длится уже 7 лет. В начале ноября 2013 года кредитное учреждение приостановило операции, а 11 ноября 2013 года ЦБ РФ принял решение об отзыве его лицензии.

По версии следствия, в июне 2013 года бывший первый вице-президент банка незаконно заключил кредитные договоры с директорами нескольких компаний и перечислил на их счета 275 миллионов рублей.

Как полагали правоохранители, из указанной суммы мужчина лично получил в кассе банка более 181 миллиона рублей на основании расходных ордеров на других граждан. В то же время мужчина, по данным следствия, заключил 29 фиктивных договоров с физическими лицами на сумму более 550 миллионов рублей. Эти действия существенно повлияли на основные отчетные показатели банка, в том числе доходы и расходы.

Мужчину обвинили в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Однако служители Фемиды сочли доказательства, представленные гособвинением, недостаточными для назначения уголовного наказания банкиру. В середине октября 2017 года Ленинский районный суд полностью оправдал мужчину. Служители Фемиды решили, что в некоторых из вменяемых ему эпизодов отсутствует состав, а в других — событие преступления.

Прокуратура Самарской области выразила несогласие с решением районного суда и подала апелляцию. В начале января Самарский областной суд отменил оправдательный приговор в отношении бывшего первого вице-президента банка. Он вернулся на скамью подсудимых. Адвокаты мужчины пытались обжаловать отмену оправдательного приговора, но им это не удалось. По данным АСВ, в декабре 2018 года экс-руководителя банка признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления