RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Властям придется доплатить круглую сумму за тоннель для трамваев на Московском шоссе

Властям придется доплатить круглую сумму за тоннель для трамваев на Московском шоссе

Причем объект работает уже больше двух лет

Тоннель построили к чемпионату мира по футболу

Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск «СамараТрансСтроя» против департамента градостроительства столицы региона. Теперь чиновникам придется перечислить компании более 10 миллионов рублей.

Как следует из материалов дела, судебный спор разгорелся из-за оплаты строительства тоннеля для трамваев на пересечении Московского шоссе с улицей Дальней. Возводили его в рамках обустройства трамвайной линии к стадиону «Самара Арена». «СамараТрансСтрой» был подрядчиком департамента градостроительства и привлек в качестве субподрядчикам «ВТС Метро».

Тоннель построили к чемпионату мира по футболу 2018 года, чтобы доставлять болельщиков на трамваях к стадиону «Самара Арена». Стоимость контракта составляла 242 061 335 рублей. После изменения проекта ее снизили до 241 941 855,14 рубля. Впервые протестировали тоннель весной 2018 года.

— АО «ВТС Метро» отсудило у «СамараТрансСтроя» 10 113 618 рублей 1 копейку за проведение дополнительных работы. Но проводили их по муниципальному контракту с департаментом градостроительства. Поэтому «Самаратрансстрой» и подал иск против ведомства, — указано в материалах суда.

При этом арбитраж назначил экспертизу во время процесса. Специалист, проводивший ее, подтвердил, что «ВТС Метро» провело дополнительные работы, и без них бы путепровод не успели ввести в эксплуатацию к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В результате суд решил удовлетворить иск. Теперь департамент градостроительства должен перечислить «СамараТрансСтрою» 10 113 618 рублей 1 копейку задолженности и 173 568 рублей убытков, а также 74 436 рубля расходов по оплате государственной пошлины. Впрочем, у чиновников есть месяц, чтобы это обжаловать.

Причем это уже не первое разбирательство между «СамараТрансСтроем» и департаментом градостроительства. В 2019 году чиновники отсудили неустойку у компании.

За последние годы подрядчик набрал еще больше веса. Сейчас он возводит вторую очередь Фрунзенского моста и моста через реку Сок. Недавно выиграл еще один крупный контракт — на строительство двухуровневой развязки на улице Ново-Садовой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления