Все новости
Все новости

Подложили свинью: самарских бизнесменов хотят засудить из-за детского мультика

На предпринимателей пожаловались за нарушение авторских прав

Бренд «Свинка Пеппа» принадлежит Entertainment One (eOne) 

Поделиться

Представители британской компании Entertainment One UK Limited обратились с несколькими исками в Арбитражный суд Самарской области. Поводом для жалоб стали действия местных предпринимателей. По мнению истцов, бизнесмены нарушают их авторские права.

— Компания владеет товарными знаками, связанными с сериалом «Свинка Пеппа». Речь идет как о самой главной героине мультфильма, так и о других персонажах: маме Свинке, папе Свине и поросенке Джордже, — следует из материалов, опубликованных на сайте арбитража.

«Свинка Пеппа» — британский мультсериал, состоит из эпизодов по 5 минут. С 2004 года было нарисовано и выпущено в эфир больше 300 серий. Обычно сюжет строится вокруг бытовой ситуации, в которую попадают главные герои. Бренд «Свинка Пеппа» принадлежит Entertainment One (eOne). По этим товарным знаком выпускают не только мягкие игрушки и видеоигры, но и канцтовары, постельное белье, одежду.

Всего в суд поступило 4 иска на общую сумму в 190 тысяч рублей. Самую большую компенсацию представители британской компании хотят получить от индивидуального предпринимателя Сергея Калинина. С него требуют 60 тысяч рублей. Еще две бизнес-вумен, Татьяна Широкова и Юлия Миронова, рискуют потерять по 50 тысяч рублей. Самые скромные требования у истцов к предпринимателю Дине Ковыляевой — всего 30 тысяч рублей. Все дела планируют рассматривать в порядке упрощенного производства.

Товарный знак «Свинка Пеппа» не в первый раз становится причиной судов между самарскими бизнесменами и правообладателями. В 2018 году арбитраж присудил британской компании около миллиона рублей за незаконное использование изображения. С некоторыми нарушителями удалось заключить мировые соглашения. Кроме игрушек в виде популярных персонажей, у владельцев товарного знака возникли претензии и к производителям тортов.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter