Бизнес В тольяттинской акватории хотят открыть крупнейший центр яхтинга России

В тольяттинской акватории хотят открыть крупнейший центр яхтинга России

Рассказываем о подробностях проекта

Добраться к яхт-клубу на общественном транспорте сейчас довольно сложно

Тольятти в ближайшие годы может стать центром притяжения для туристов-яхтсменов. Это станет возможным благодаря обновлению действующего на территории Портпоселка яхт-клуба «Дружба». Об этом речь шла на совместном совещании в мэрии, где обсуждали реконструкцию набережной в Автозаводском районе.

— Яхт-клуб — крупная действующая школа яхтсменов и излюбленное место прогулок тольяттинцев. Однако сейчас инфраструктура не позволяет добраться до него общественным транспортом большому числу горожан. Место фактически казалось скрытым от глаз общественности, — прокомментировал ситуацию яхтсмен, руководитель туристического проекта «Капитан ТЛТ» Евгений Козлов.

По его мнению, положение спасет создание крупной марины — центра, где будут «припаркованы» яхты, катера, моторные лодки. А рядом на периферии клуба будут организованы все условия для приятного пребывания туристов на берегу.

Марина (исп. marina «морская», от лат. marinus «морской») — специально оборудованная гавань для яхт, катеров и других маломерных судов, на которой экипажам предоставляются различные услуги. Марины обустраиваются в регионах, где развит яхтенный туризм.

Евгений Козлов сообщил, что у проекта уже есть свои инвесторы, готовые тратить средства на закупку яхт, оборудования и обустройство красивых локаций. Правда, имени инвестора он не назвал, так же как и сумму вложений.

Яхт-клуб «Дружба» создан 50 лет назад и содержится на средства крупного химического предприятия «Куйбышевазот». Яхтсмены клуба в разное время выступали на чемпионатах России, Европы, мира. Сегодня в нем занимаются более 200 спортсменов, а на приколе парусного флота стоит 15 крейсерских судов, 36 швертботов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления