Бизнес От вагонов до ракет: как продукция самарского завода прославилась во всём мире

От вагонов до ракет: как продукция самарского завода прославилась во всём мире

Собрали интересные факты о предприятии ко Дню металлурга

Самарский завод славится своими наработками по всему миру

18 июля в этом году — красный день календаря для тысяч самарцев. Всех, кто трудится над изобретением новых сплавов, выпуском алюминиевой ленты, профилей и панелей, разработкой инноваций. Специально ко Дню металлурга крупнейший Самарский металлургический завод «Арконик СМЗ» назвал свои главные достижения в производстве и коллективе.

День металлурга — ежегодный профессиональный праздник в России, Казахстане, Белоруссии и других странах. В 1957-м его учредил Президиум Верховного совета СССР. Праздник традиционно отмечают в третье воскресенье июля.

Строительство зданий и дорог, транспорт, авиация и даже космос — сложно назвать промышленную сферу, которая целиком и полностью могла бы обойтись без алюминия и его производных. Отечественная цветная металлургия много десятилетий славится своими достижениями и наработками. И один из ее оплотов находится именно у нас, в Самаре.

С 2005 года Arconic инвестировал в модернизацию Самарского металлургического завода более 500 миллионов долларов. В 2016 году Правительство РФ отметило корпорацию почетной грамотой за вклад в развитие российской экономики. Доля российского бизнеса на глобальной карте Arconic составляет 9% от общего объема продаж в 2020 году

Новаторские технологии, основанные на традициях


Свою историю Самарский металлургический завод, известный как «Арконик СМЗ» после вхождения в состав глобальной корпорации Arconic, ведет ровно с середины прошлого века. Тогда в стране начался новый виток развития авиакосмической промышленности. Продукция завода есть во всех отечественных самолетах и ракетах, во всех ключевых проектах — от первого спутника до МС-21, от труб, пробуривших Кольскую скважину, до первых в России современных алюминиевых мостов. Все алюминиевые банки в стране сделаны из сверхтонкой и экологичной ленты, ставшей флагманским продуктом «Арконик СМЗ». За год ее производят столько, что хватит несколько раз обернуть Землю по экватору!

В прошлом году на «Арконик СМЗ» поставили производственный рекорд, отгрузив 245 тысяч тонн продукции. Это лучший результат не только для завода, но и для всей российской отрасли в сегменте алюминиевых полуфабрикатов за последние 30 лет. Однако это далеко не предел, и в 2021 году самарские металлурги прогнозируют новые производственные достижения.

Линия лакирования алюминиевой ленты на «Арконик СМЗ» — единственная в России и одна из лучших в Европе. Этот капитальный проект стоимостью 80 миллионов долларов позволяет выпускать продукцию для всех элементов банки, включая корпус, крышку и открывающий ключик

Качество, которое покорило мировой рынок


Завод продолжает развивать все способы обработки алюминия: штамповку, прокат, экструзию, литье, начал работать с новейшими сплавами и освоил титан. Постоянные инвестиции позволяют наращивать производство на 10% ежегодно на протяжении последних нескольких лет. Общий же объем вложений Arconic в оборудование и технологии на «Арконик СМЗ» с 2005 года уже перевалил за отметку в полмиллиарда долларов США. Установленная линия по лакировке и покраске считается лучшей в Европе.


Построенные еще в советское время один из крупнейших в России горизонтальных прессов усилием в 20 тысяч тонн и один из двух крупнейших в мире вертикальных прессов усилием 75 тысяч тонн были серьезно модернизированы. Новые фильтры очистки, датчики контроля расхода воды и запуск ее по замкнутому циклу повысили эффективность производства и снизили влияние на окружающую среду.

Всё это позволило наладить на «Арконик СМЗ» выпуск продукции высокого передела, известной и востребованной сегодня во всем мире. Встроенность в глобальные цепочки сбыта и налаженные связи материнской компании с ключевыми заказчиками — Boeing, Ball и многими другими — значительно упростили доступ самарской продукции на международные рынки. Треть всего объема идет на экспорт в страны Европы, Азии и Америки.

К 2020 году оборот предприятия достиг 52 миллиардов рублей, кратно увеличив налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Инвестиции в «Арконик СМЗ» в этом году составят 7–10 миллионов долларов. Средства пойдут на несколько направлений, прежде всего в проекты, связанные с развитием прокатного производства. Рост спроса на алюминиевую баночную ленту для упаковки напитков помог предприятию достичь рекордных объемов производства в 2020 году, превысив результат предыдущего периода на 7%

Чем гордятся самарские металлурги


Сегодня самарские металлурги имеют доступ к научно-исследовательской базе Arconic — современным технологиям, решениям и всем наработкам за 130 лет существования отрасли. Корпоративная система подготовки и развития персонала при поддержке научно-технического центра в Пенсильвании помогает совершенствовать знания и навыки, готовя лучших специалистов в отрасли.

За разработку технологии прокатки баночной ленты всего четверть миллиметра толщиной — особое достижение самарских металлургов — ряд сотрудников удостоен Государственной премии РФ в области науки и техники.

В 2020 году более 170 сотрудников «Арконик СМЗ» получили награды различного уровня за профессиональные достижения. Сразу два инженера «Арконик СМЗ» победили в финале федерального конкурса «Инженер года» среди специалистов в возрасте до 30 лет.

Высокотехнологичные полуфабрикаты из сплава, разработанного и запатентованного «Арконик СМЗ», стали материалом для создания хоппера-минераловоза — новинки российского железнодорожного рынка. Вагон сокращает на 10% затраты на перевозку одной тонны груза по сравнению со стальным аналогом

Сильнейшая научно-исследовательская база обеспечила лидерство Arconic в области отраслевых инноваций. Например, 90% алюминиевых сплавов, используемых сегодня в мировом авиастроении, разработано специалистами компании. В 2013 году инженеры «Арконик СМЗ» разработали новый сплав, который лег в основу многих востребованных сегодня решений.

В частности, эта разработка заменила импортные поставки металла для производства бензоцистерн в Пензенской области. С применением этого сплава на российский рынок удалось вывести первые хопперы-минераловозы из алюминия. Еще одной сферой применения самарского алюминия стали баллоны высокого давления, устанавливаемые в качестве топливных баков. Они обеспечивают перевод общественного транспорта и коммунальной техники в России на газомоторное топливо. Подобные новаторские решения открывают новые перспективы развития как для завода «Арконик СМЗ», так и для алюминиевой отрасли в целом. Самарские металлурги также гордятся своим вкладом в масштабирование прививочной кампании на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции: все упаковки с вакциной «Спутник V» закрыты алюминиевым колпачком, ленту для которого произвели на «Арконик СМЗ».

Стипендиальная программа — флагманский проект Фонда Arconic в Самаре — действует более 15 лет. Церемония вручения стипендий студентам и молодым преподавателям Самарского университета и Самарского металлургического колледжа зачастую проводится на заводе. У начинающих ученых есть возможность понаблюдать за производственным процессом и обсудить технические вопросы с опытными металлургами

Поддерживают ветеранов, готовят смену


Более 30 лет заводской фонд милосердия и здоровья «Металлург» заботится о сотрудниках, посвятивших годы работы предприятию и вышедших на пенсию. Сегодня поддержку от «Металлурга» получают более 4000 ветеранов.

С приходом Arconic в 2005 году возможности по реализации благотворительных инициатив и волонтерской деятельности значительно расширились. Ежегодно корпоративный Фонд Arconic выделяет средства на социальные проекты в области экологии, образования и поддержки молодежи из социально уязвимых групп населения в Самаре и области. Однако магистральным направлением работы фонда является наращивание кадрового потенциала для производственного и технологического сектора в регионе через повышение престижа инженерных специальностей, удержание молодых специалистов в технической сфере и развитие интереса к точным наукам у молодежи со школьной скамьи.

Объем инвестиций Фонда Arconic и компании в Самарский регион превысил 9 миллионов долларов.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления