Бизнес Банкротство «АК Банка» Долги топ-менеджеров «АктивКапитал Банка» перекинули на его основателя

Долги топ-менеджеров «АктивКапитал Банка» перекинули на его основателя

Рассказываем, с чем это связано

Банк банкротят уже несколько лет

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел обращение бывших топ-менеджеров обанкротившегося «АктивКапитал Банка». Банкиры требовали отменить постановление Арбитражного суда Самарской области о привлечении их к субсидарной ответственности.

Субсидиарная ответственность — 1) право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести; 2) дополнительная ответственность, возлагаемая, например, на членов полного товарищества, в условиях, когда основной ответчик не способен оплатить долг.

Судебная тяжба с участием 10 топ-менеджеров кредитной организации длится больше полутора лет. Весной 2020 года конкурсный управляющий банка обратился в суд с требованием взыскать с руководства банка 23 миллиарда рублей. В список тех, с кого требовали такую сумму денег, входили топ-менеджеры «АктивКапитала». Среди них были Григорий Оганесян, Алексей Леушкин, Максим Комарцев, Габибулла Хасаев, Диляра Селезнева, Виктор Хенкин, Денис Чемерис, Алексей Кошарский, Алексей Саплинов, Михаил Исайчев, Андрей Вейс, Алексей Нестеров, Зульфия Байбикова, Ирина Азизова и Юрий Злобин.

Через год служители Фемиды удовлетворили его прошение. К тому моменту 5 представителей «АктивКапитала» выплатили больше миллиарда рублей. Однако за год из числа лиц, которых привлекли к субсидарной ответственности, исключили экс-ректора СГЭУ Габибуллу Хасаева, а также бизнесменов Алексея Леушкина, Андрея Вейса и Максима Кормацева.

Через несколько месяцев банкиры обжаловали решение судей. В результате число топ-менеджеров, которые должны будут расстаться со своими деньгами, сократилось еще сильнее.

— Служители Фемиды исключили из этого списка Зульфию Байбикову, Алексея Нестерова, Михаила Исайчева и Ирину Азизову, — следует из информации, которую опубликовали представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

«АктивКапитал банк» учредили в Самаре в 1994 году, и его первым названием было «Элкабанк». Основателями были физические лица, которые занимались производством и продажей электрокабельной продукции. В 2011 году организация сменила название на «АКБ». У банка были филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Но головной офис располагался в Самаре. Акционерами банка выступали председатель правления и член совета директоров Григорий Оганесян, его мать Галина и супруга Татьяна, председатель совета директоров Алексей Леушкин, Надежда Кузьмина и Максим Комаревцев.

Весной 2018 года у банка отозвали лицензию. В отношении топ-менеджеров возбудили уголовное дело. Само кредитное учреждение находится в стадии банкротства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления