Бизнес Кто зарабатывает на ЖКХ в Самаре подробности Стало известно, за что прокуратура потребовала оштрафовать «РКС-Самара»

Стало известно, за что прокуратура потребовала оштрафовать «РКС-Самара»

На компанию пожаловались в мэрию города

Сотрудники прокуратуры обнаружили недочеты в работе коммунальной компании

Представители «РКС-Самара» ответили на претензии региональной прокуратуры. Сотрудники надзорного ведомства нашли недочеты в работе ресурсоснабжающей организации. Они касались условий выполнения концессионного соглашения между «РКС-Самара» и мэрией областной столицы.

Концессионное соглашение — это форма государственно-частного партнерства. К восстановлению того или иного объекта привлекают бизнесменов. При этом сам объект остается в собственности государства. Инвестор же получает прибыль за счет созданной или обновленной инфраструктуры.

Водопроводные и канализационные сети Самары принадлежат городским властям. Однако в 2012 году они передали их в аренду на 35 лет ООО «Самарские коммунальные системы». Причиной для такого решения стал катастрофический износ коммуникаций — около 85%.

Летом 2019 года власти заключили с «СКС» концессионное соглашение в отношении объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения Самары. Оно рассчитано до 2047 года. Объем финансирования на 2019–2023 годы установили в размере 4,53 миллиарда рублей.

По данным системы «Контур.Фокус», учредителем «Самарские коммунальные системы» является ООО «РКС-Холдинг». Им владеет ООО «Технопром», который, в свою очередь, принадлежит ПАО «Т Плюс». Эта компания также занята в сфере ЖКХ, в том числе и Самары, но контролирует работу теплосетей. Основных акционеров у этой конторы несколько, но за большинством юрлиц стоит бизнесмен Виктор Вексельберг. 63.RU публиковал подробности взаимосвязей компаний предпринимателя с Самарой.

— Механизм известен. Инвестор вкладывает деньги в обновление коммунальной инфраструктуры, взамен собирает платежи с населения. С «СКС» заключено концессионное соглашение сроком на 28 лет на обновление водопроводных сетей и канализации. Сейчас износ сетей составляет 80%. Компания должна вложить в обновление инфраструктуры 17 миллиардов рублей. Инвестиционный проект направлен на создание и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения. Одной из основных задач инвестиционного проекта является строительство сооружений очистки сточных вод и улучшение качества питьевой воды. Оценивать работу инвестора будут также по количеству аварий. Мы надеемся, что количество таких происшествий с каждым годом будет становиться всё меньше, — прокомментировал в интервью 63.RU руководитель Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислав Зотов.

Однако, по мнению представителей прокуратуры, коммунальная компания не вовремя выполнила реконструкцию объектов муниципальной инфраструктуры. По условиям договора, чиновники должны были взыскать с концессионера неустойки. Однако материальных издержек «РКС-Самара» не понесла.

Также, по словам представителей ведомства, компания регулярно срывала сроки передачи в администрацию Самары отчетов о выполненных работах. По состоянию на ноябрь 2021 года стороны не подписали акт за 2020 год.

Сотрудники прокуратуры считают, что эти действия нарушают закон. Они вынесли представления как в адрес мэра Самары Елены Лапушкиной, так и в адрес главы «РКС-Самара». Представители надзорного ведомства требовали в том числе взыскать неустойку коммунальной организации.

Однако, по мнению сотрудников «РКС-Самара», претензии прокуратуры касаются незначительных аспектов договора с городскими властями.

— Несущественные отклонения касаются сроков предоставления отчетности. Это связано с разными подходами по трактовке этого пункта контракта. Дело в том, что это концессионное соглашение — одно из первых в России. И поэтому нет единого подхода по многим параметрам документа, — пояснили в коммунальной компании.

По словам представителей «РКС-Самара», работы на обозначенных прокуратурой объектах уже подошли к концу. А недочеты, связанные с документами, возникли не по вине ресурсоснабжающей организации.

— В 2020 году мы построили сети водоснабжения и водоотведения для малообеспеченных семей в Орловом овраге. Однако компания, которая должна была проложить участок трубы, отказалась от работ. В результате объект вовремя в эксплуатацию не ввели. Мэрия Самары включила его в качестве дополнительных работ, и сети достроили в 2021 году. Однако формально считается, что «РКС» нарушила сроки, — рассказали в коммунальной компании.

Похожая ситуация сложилась и на другом объекте. Предполагалось, что «РКС» подключит к водоснабжению и водоотведению школу. Но в итоге учебное заведение власти решили не строить. Вместо этого коммунальная компания подключила к коммуникациям школу на 5-й просеке.

— Претензии в адрес организации касаются незначительной суммы. К остальным работам замечаний нет. Если и есть незначительные отклонения от сроков (не более 180 дней), компания компенсирует это другими работами, — добавили в «РКС-Самара».

Более того, по их словам, акт выполненных работ за 2020 год уже подписала мэр Самары Елена Лапушкина. Сейчас его изучают специалисты регионального Министерства энергетики и ЖКХ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления