Бизнес Скоро стройка? Показываем, что происходит на территории бывшего стадиона «Буревестник»

Скоро стройка? Показываем, что происходит на территории бывшего стадиона «Буревестник»

Похоже, владелец-олигарх выполнил свои угрозы

Стадион «Буревестник» начал работать в 1937 году. Спортобъект построили частично на церковном кладбище Петропавловского собора, частично на месте Петропавловской площади

Самарский видеоблогер снял с высоты птичьего полета участок, где некогда находился один из знаковых городских спорт объектов. Речь о территории бывшего стадиона «Буревестник». В 2007 году Федерация профсоюзов Самарской области из-за отсутствия средств на содержание продала имущество спортивного комплекса со всеми зданиями и постройками компании «Волга-Инвест». Летом 2008 года стадион был перепродан, и владельцем участка стало ООО «Форсаж», подконтрольное структурам самарского бизнесмена Алексея Шаповалова.

В Самаре Алексей Шаповалов известен как владелец игорного бизнеса, который пришлось прикрыть из-за федерального запрета. Также в его собственности находятся такие знаковые места, как ЦУМ «Самара» и прилегающие территории, Дом печати, магазин «Юность» на Ленинградской и другие объекты недвижимости. Сейчас Алексей Шаповалов живет в Объединенных Арабских Эмиратах вместе с супругой, моделью Ксенией Царицыной, и детьми. Но при этом продолжает держать самарские объекты под контролем своих компаний. Не исключено, что скоро список недвижимости пополнится обанкротившимся заводом «Рейд-1».

Новый владелец площадки разместил здесь автостоянку и торговые павильоны. Это событие вызвало широкий общественный резонанс. В защиту «Буревестника» проходили шествия и акции протеста, городская администрация проводила многочисленные переговоры с владельцем, прокуратура намеревалась отсудить стадион, но все попытки оказались тщетными.

Посмотрите, что сейчас происходит за периметром забора и торговых рядов, окружающих бывший стадион.

— А что за машины там катаются? Что строить будут, еще не решили? Летом — беговая дорожка, футбольное поле, зимой — конькобежцы тренировались. Пожалуй, лучший лед города был! И всё продали, торгаши, — заключил один из пользователей.

— Что, скоро стройка будет? — задается похожим вопросом кто-то из зрителей.

— Два катка было, в школе на физкультуре туда ходили. Фигурным катанием занимался, — поделился воспоминаниями другой подписчик.

Спустя несколько лет после продажи, в 2013–2014 годах, региональные власти предприняли еще одну попытку вернуть землю в собственность области. Подробности переговоров и причину неудачи чиновников озвучила в интервью 63.RU Юлия Степнова, которая тогда занимала пост министра имущественных отношений Самарской области.

— Я хорошо помню историю с территорией стадиона «Буревестник», который хотели вернуть в собственность области. Стадион большой там не сделаешь — кругом плотная застройка. Разве что ФОК какой-нибудь... Но место знаковое. В общем начали переговоры с владельцем — Алексеем Шаповаловым. А когда вокруг темы началась нездоровая возня, я просто перенесла все переговоры в кабинет губернатора. И по сути с этого момента только управляла юридической стороной вопроса. Ведь когда «большие боги» договариваются, они договариваются о высоких материях, порой выходящих за рамки поставленного вопроса. Шаповалов, конечно, молодец, но он не учел психотип Николая Ивановича — давить и шантажировать упрямого человека бессмысленно. Говорил: «Дайте мне, что я хочу, иначе просто построю здесь ларьки». Грозился еще застроить экономжильем землю на Первой просеке, рядом с резиденцией губернатора. Нормальная реакция на подобное — это «с террористами переговоров не ведем». Не самый эффективный метод коммуникаций. Если разговор шел предметный и спокойный, Николай Иванович понимал логику принятия решения и принимал его. Но в итоге они так и не договорились. По схеме сделки был обмен активами, но выбранный Шаповаловым участок вместо «Буревестника» был в особо охраняемой территории. На этом тогда всё закончилось, — рассказала в интервью 63.RU Юлия Степнова.

Вот так выглядели остатки стадиона в 2018 году

О стадионе вновь вспомнили в 2016 году. Тогдашний мэр Самары Олег Фурсов рассказал, что Алексей Шаповалов готов продать стадион за 600 миллионов рублей. Глава города искал компромиссы, но в конечном итоге стадион полностью стерли с лица Самары. На его месте предприниматель планировал построить 25-этажные дома. Однако градостроительный совет отказался поддерживать проект. Одной из причин стало то, что территория попадает в охранную зону объекта культурного наследия регионального значения — Петропавловской церкви. При этом городские власти решили отправить Шаповалову рекомендацию заново отстроить «Буревестник» или возвести там социальные объекты — школу, детский сад. Однако дело с мертвой точки не сдвинулось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления