Бизнес «ТоАЗ» перешел к новым владельцам Суд проверит законность голосования о смене руководства «Тольяттиазота»

Суд проверит законность голосования о смене руководства «Тольяттиазота»

Этого потребовал бывший владелец

«Тольяттиазот» входит в число крупнейших производителей аммиака в мире

На этой неделе Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу Сергея Махлая. Он попросил признать незаконными действия его конкурсного управляющего Олега Егерева, в том числе голосование пакетом акций ПАО «Тольяттиазот» на внеочередном общем собрании акционеров, на котором фактически полностью сменили руководство предприятия на топ-менеджеров из «Уралхима».

Сергей Махлай — сын известного в Тольятти промышленника Владимира Махлая. Родился в 1969 году в селе Губаха Пермской области. Отслужив в советской армии, устроился работать строителем, а в 1993 году окончил учебу в Тольяттинском политехническом институте и получил степень бакалавра по специальности «Машины и аппараты химического производства». В 1994 году уехал жить в США, где руководил компанией по продаже химоборудования. С 2011 года стал председателем совета директоров акционерного общества «Тольяттиазот». В 2018 году попал под следствие вместе со своим отцом Владимиром Махлаем. В июле 2019 года суд заочно приговорил отца и сына к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за многомиллиардные хищения.

В августе 2021 года Сергея Махлая признали банкротом. Поводом для этого стал иск АО «Объединенная химическая компания «Уралхим» («ОХК «Уралхим») о наличии задолженности 87,66 миллиарда рублей. Чтобы погасить этот долг, имущество бизнесмена решили пустить с молотка. Список обширен, но, конечно, всё внимание было привлечено к контрольному пакету акций «Тольяттиазота». И в феврале 2021 года большую часть акций пустили с молотка. Новым владельцем стала компания, подконтрольная «Уралхиму».

АО «Объединенная химическая компания «Уралхим» («ОХК «Уралхим») занимается производством аммиака и минеральных удобрений. В него входят заводы, расположенные в Березниках, Перми, Кирово-Чепецке, Воскресенке, а также несколько компаний, в том числе за рубежом. При этом по данным системы «Контур.Фокус», компания зарегистрирована в Москве. Генеральным директором значится — миллиардер Дмитрий Мазепин. Акционерами, по данным на 31 декабря 2015 года, являются компании Uralchem Holding P.L.C. («Уралхим Холдинг Пи.Эл.Си») и Private Company Limited Ci-Chemical Invest Limited («Частная компания с ограниченной ответственностью Сиай-Кемикал Инвест Лимитед»). Им принадлежат 99,99% и 0,01% акций соответственно. До процесса о банкротстве Сергея Махлая «ОХК «Уралхим» был миноритарным акционером «Тольяттиазота».

Однако если суд удовлетворит жалобу Сергея Махлая, процессу могут дать обратный ход.

— Сергей Махлай попросил суд признать незаконными действия конкурсного управляющего не только по голосованию на собрании акционеров, но и по включению в инвентаризационную опись имущества, в том числе акций «Тольяттазота», 100% долей в иностранных компаниях и дебиторскую задолженность. Более того, он попросил отстранить Олега Егерева от исполнения возложенных на него обязанностей финансового управляющего, — указано в документах суда.

Сейчас «Тольяттиазот» входит в число крупнейших производителей аммиака в мире. Финансы на конец 2020 года: баланс — 110,6 миллиарда рублей, выручка — 53,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 1,3 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления