RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Газовые разборки в Самаре Тариф не обоснован? Суд вынес решение по газовым разборкам в Самаре

Тариф не обоснован? Суд вынес решение по газовым разборкам в Самаре

«Газпром» и местные газовики всё еще находятся в режиме противостояния

«Газпром межрегионгаз Самара» входит в один из крупнейших госхолдингов страны

Арбитражный суд Поволжского округа отказал компании «Газпром межрегионгаз Самара» в отмене предписаний самарского УФАС. Антимонопольная служба оштрафовала корпорацию за жесткое доминирование.

— В управление ФАС обратились сразу 4 газовые компании: ООО «СВГК», ОАО «Самарагаз», ООО «Самараоблгаз-сервис» и ОАО «Сызраньгаз». Организации заявили, что «Газпром» злоупотребляет доминирующим положением на рынке поставки природного газа, что могло привести к ущемлению интересов не только самих бизнесменов, но и населения, а также создало угрозу надежной и безопасной транспортировке газа. Рассмотрев заявления, комиссия УФАС подтвердила, что «Газпром» нарушает антимонопольное законодательство, — сообщили в УФАС по Самарской области.

ООО «Газпром межрегионгаз Самара» входит в группу «Газпром». ОАО «Самарагаз» было образовано в 1993 году. Судя по данным системы «Контур.Фокус», в число учредителей компании опосредованно входит известный самарский бизнесмен, владелец холдинга «Волгопромгаз» Владимир Аветисян — через ООО «База». У этой компании доля в 55,05% в «Самарагазе». 25,5% имеет АО «Газпром газораспределение» (с января 2018 года). Еще 0,01% — Сергей Никитин.

Неправомерные действия «Газпрома» выражались в неправильном учете газа, транспортированного населению региона. Остальные нарушения, как заявляют компании, связаны с исполнениями договоров, которые «Газпром межрегионгаз Самара» заключил с ними на оказание услуг по транспортировке газа.

— В СВГК, «Самарагазе», «Самараоблгазе-сервис» и «Сызраньгазе» заявляют, что «Газпром межрегионгаз Самара» систематически не оплачивает их услуги по транспортировке газа, а в 2019 году уклонялся от подписания актов о выполненных работах. Были случаи неправомерного невключения данных об объемах оказанных услуг по транспортировке газа населению «Сызраньгаз» в 2019 году. Это привело к неправильному формированию актов, — указано в сообщении УФАС.

ООО «Средневолжская газовая компания» работает на самарском рынке с 1998 года. Сейчас организацией руководит Иван Аветисян — сын Владимира Аветисяна. Сам Владимир Аветисян в последние годы работал в «Роснано» (покинул пост после увольнения Анатолия Чубайса), но, судя по данным системы «Контур.Фокус», опосредованно входит в число учредителей СВГК через ООО «Самарапром-99» и ООО «А-групп».

Также претензии компаний к «Газпром межрегионгаз Самара» связаны с отнесением потерь газа на финансовый результат СВГК, «Самарагаза», «Самараоблгаза-сервис» и «Сызраньгаза» с помощью расчета, не предусмотренного действующим законодательством.

В 2021 году самарское УФАС выписало ООО «Газпром межрегионгаз Самара» штраф в размере 562 тысяч рублей. Однако «Газпром» не согласился с действиями антимонопольной службы. Компания пробовала обжаловать их в судах трех инстанций, но безуспешно.

Детали многолетнего конфликта, а также все перипетии владения газовыми корпорациями — смотрите в нашем обзоре. Вы найдете много интересного о владельцах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления