Бизнес Банкротство «АК Банка» В Самаре выставили на продажу трехэтажное здание банка у Волги

В Самаре выставили на продажу трехэтажное здание банка у Волги

Рассказываем, какую цену запросил продавец

Банк рухнул из-за вывода активов

На сайте «Российского аукционного дома» появилось объявление о продаже офиса рухнувшего «АктивКапитал Банка» («АК Банк»). Трехэтажный административный комплекс 1949 года постройки решили продать.

— Площадь трехэтажного здания 1949 года постройки — 3316,9 квадратного метра. Оно находится в судебных спорах о сносе самовольной постройки. Начальная цена здания — 137 236 767,45 рубля. Торги проведут в формате электронного аукциона. Заявки на покупку здания с имуществом будут принимать с 24 мая до 17 октября 2022 года, — говорится в карточке аукциона.

Здание, в котором размещался банк, является одним из корпусов бывшего станкостроительного завода.

«АктивКапитал Банк» учредили в Самаре в 1994 году, и его первым названием было «Элкабанк». Основателями были физические лица, которые занимались производством и продажей электрокабельной продукции. В 2011 году организация сменила название на «АКБ». У банка были филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Но головной офис располагался в Самаре. Акционерами банка выступали председатель правления и член совета директоров Григорий Оганесян, его мать Галина и супруга Татьяна, председатель совета директоров Алексей Леушкин, Надежда Кузьмина и Максим Комаревцев.

«АК Банк» лишился лицензии весной 2018 года. Причиной стал вывод значительной части активов, из-за чего свои обязательства перед вкладчиками учреждение уже не смогло выполнять. На тот момент долг перед физическими лицами превысил 23 миллиарда рублей.

Специалисты АСВ выявили несколько афер в банке, что послужило поводом для возбуждения нескольких уголовных дел. Даже выяснилось, что сотрудники учреждения скрывали кредитные досье заемщиков. За хищения активов сейчас судят бывшего председателя правления «АКБ» Григория Оганесяна.

Сейчас банк проходит процедуру банкротства.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления