Бизнес Продажа СМЗ Американские владельцы СМЗ прокомментировали продажу предприятия

Американские владельцы СМЗ прокомментировали продажу предприятия

Корпорация Arconic решила избавиться от самарского актива, несмотря на многомиллионные потери

Самарский металлургический завод в советское время был флагманом отечественной промышленности

Самарский металлургический завод будет продолжать работать в штатном режиме, несмотря на заявление его владельцев о продаже. Об этом говорится в комментарии, который редакции 63.RU предоставили представители компании Arconic — одного из собственников предприятия.

— Мы соблюдаем все обязательства по отношению к трем тысячам наших сотрудников, к нашим заказчикам и партнерам, также продолжаем вести социальную работу. Самым важным для руководства было и будет в равной степени: благополучие коллектива, охрана труда и непрерывность производственных процессов, — сообщили американские владельцы.

Американские владельцы самарского предприятия сообщили о продаже завода в пресс-релизе на официальном сайте Arconic.

— Компания провела тщательный анализ стратегических альтернатив с учетом ограничений, наложенных на нашу деятельность российским правительством, и в результате продолжающегося судебного спора с Федеральной антимонопольной службой России. И в результате приняла решение при поддержке совета директоров осуществить продажу объекта в Самаре в строгом соответствии со всеми применимыми законами. Компания рассчитывает зарегистрировать расходы в размере до 500 миллионов долларов США, — следует из официального сообщения Arconic.

Arconic — американская промышленная компания, специализирующаяся на разработке и производстве легких металлов. Главный офис находится в Питтсбурге (штат Пенсильвания).

Завод построили в 50-х годах XX века. И тогда, и сейчас он занимался изготовлением алюминиевых полуфабрикатов — листов, плит, профилей, панелей, труб, штамповок. В советские годы обеспечивал потребности авиационной и космической промышленности. После перестройки предприятие перешло к частникам. В 1998 году контроль над ним получило ОАО «Объединенная компания "Сибирский алюминий"», принадлежащая известному олигарху Олегу Дерипаске.

Сейчас Олег Дерипаска владеет самарским авиационным заводом «Авиакор». Подробнее об этом почитайте в нашем обзоре, а также о том, как олигархи зарабатывают на Самарской области.

В 2005 году Самарский металлургический завод купил американский металлургический концерн Alcoa и получил название АО «Алкоа СМЗ». С тех пор юридическое лицо переименовали в АО «Арконик СМЗ».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления