Бизнес Российская студенческая весна в Самаре обзор Охрана от думы и кормильцы-рестораторы: сколько потратили на Студвесну в Самаре

Охрана от думы и кормильцы-рестораторы: сколько потратили на Студвесну в Самаре

Мы проверили госконтракты и провели расчеты — суммы внушительные

На масштабное мероприятие нужны большие деньги

В Самарской области отгремел юбилейный, 30-й фестиваль «Российская студенческая весна». И пока все подводят итоги, считая, какое количество рекордов удалось установить во время мероприятия, мы посчитали, сколько денег на него потратили. Информация официальная, собранная с сайта госзакупок. В роли заказчика от Самарской области выступило Агентство по реализации молодежной политики — оно отвечало за обустройство фестивальных городков, работу площадок, где проводили церемонии открытия и закрытия.

«Российская студенческая весна» прошла в Самаре с 18 по 24 мая. Конкурсная программа представляла собой выступление участников по основным направлениям фестиваля. В этом году их 10: вокальное, инструментальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, мода, журналистика, видео и арт-направление. При этом проводили несколько мероприятий с участием звезд, которые могли посетить горожане.

Шатры — 12 миллионов


Для участников и гостей Студвесны оборудовали два фестивальных городка — на площади Куйбышева и второй очереди набережной Волги. Посмотрите, как они выглядели. Потратиться организаторам пришлось на брендированные шатры.

Контракт стоимостью 12 660 982,40 рубля заключили с ассоциацией «НП АСС». Всего сотрудники организации установили 26 шатров разного размера и назначения с мебелью, компьютерами, экранами и необходимым звуковой техникой.

«НП АСС» — компания крупная и работает с 2008 года. Их аббревиатура расшифровывается как «Некоммерческое Партнерство Агентство "Самара-Сочи"». Кто владеет фирмой сказать сложно, так как в системе «Контур.Фокус» все владельцы значатся бывшими. В их число входили ЗАО «Лико», которой через ООО «Оптима» владеет Вячеслав Васильев (фирмы специализируются на лизинге); экс-директор муниципального предприятия Самары по сбору отходов «Жиллидер» Юрий Басин; Александр Басин — в прошлом также владелец нескольких компаний по производству мебели, и некая Нина Абрамова.

Охрана — 24 миллиона


Так как количество зрителей и участников фестиваля изначально заявляли просто колоссальное, важным пунктом организации было обеспечение безопасности. Контракты на охрану фестивальных городков стоимостью 10 588 677,19 и 9 373 636,04 рубля получила частная охранная организация «АБ-2006». У нее уже есть опыт работы с госорганами.

По данным системы «Контур.Фокус», единственным владельцем и директором ЧОО «АБ-2006» является Александр Елизаров. У него есть еще одна охранная фирма — ООО «Семерка-3». Обе компании имеют опыт работы с госорганами. У них были контракты на охрану санаториев, спорткомплексов, Самарской губернской думы, имущества казны Самарской области, школ, избирательных участков.

Сотрудники компании охраняли площадки с момента их установки до полного демонтажа всех фестивальных конструкций. Вместе с полицейскими должны были патрулировать территорию и контролировать проход зрителей и участников через рамки металлодетекторов.

«Семерка-3», кстати, без контракта на охрану Студвесны тоже не осталась. Она за 2 003 850 рублей обеспечивала порядок на церемониях открытия и закрытия.

Контрольно-распорядительные функции на этих церемониях по госконтракту выполняло ООО «Спектр». Сотрудники организации обеспечивали работу пропускного режима и контроль доступа. Их работу оценили в 2 894 460 рублей.

Судя по данным системы «Контур.Фокус», ООО «Спектр» принадлежит некому Олегу Иванову. Он же и является ее директором. Кроме этой компании, в собственности у бизнесмена — электромонтажная организация. Компания «Спектр» достаточно молодая, работает с 2020 года.

Трансляция — 20 миллионов

Конечно, Студенческую весну освещали со всех концов. Большая часть СМИ делала это из-за значимости инфоповода, а некоторые смогли на этом неплохо заработать.

Трансляцию мероприятий Студвесны по ТВ доверил ГТРК. Стоимость контракта составила 2 994 775 рублей. На эту сумму они должны были выпустить 79 видео и 135 радиоанонсов, 19 информационных сюжетов, 14 спик-шоу, 12 ток-шоу на радио, 5 спецрепов и 6 сюжетов в информационно-аналитической передаче.

Тендер на проведение онлайн-трансляции фестиваля в интернете получило ООО «Тушинское», которое специализируется на фотографии. По данным системы «Контур.Фокус», компанию делят между собой Владимир Сухов и Сергей Ивошин. У последнего также есть ИП, деятельность которого связана со съемками фильмов. В компании работают 7 человек. Свои услуги они оценили в 17 555 000 рублей.

Согласно условиям контракта, компания должна была транслировать картинку сразу с 13 площадок, где происходили разного рода активности. Прямые эфиры вели «ВКонтакте», YouTube, Rutube и Telegram.

Еда — 23 миллиона


Для участников и волонтеров, которые помогали с организацией и проведением фестиваля, было организовано бесплатное питание. Обед даже был прописан в программе Студвесны. Чтобы накормить всех, организаторам потребовалось заключить несколько госконтрактов.

Первый — на 17 472 000 рублей — заключили с компанией ООО «Шайба». Фирма с 2002 года специализируется на деятельности ресторанов и доставке продуктов. Ей владеют Нина Зябликова и Елена Нечаева. Им же принадлежат компании по производству хлеба и кондитерских изделий. Опыт работы с властями уже есть. У бизнесвумен был госконтракт на поставку оборудования для столовой Тольяттинского государственного университета.

На Студвесну, судя по приложению к контракту, «Шайба» поставила 22 400 обедов и 22 400 ужинов. То есть стоимость одной порции примерно составила 390 рублей.

Еще один контракт на питание в 6 142 825 рублей получило ООО «Рестория». Компания обеспечила 7615 комплектов горячего обеда и ужина, а также 4200 сухпайков в крафт-пакетах.

Учредитель ООО «Рестория» — Александр Терентьев. Компания владеет сетью ресторанов в Самаре. Туда входят Black Star Burger, «У Ханумы», «Чайхона № 1», «Швейк», «Хуторок». Опыт работы по госконтрактам есть. «Рестория» обеспечивала питанием сотрудников скорой помощи, которые помогали больным COVID-19.

Размещение — 28 миллионов


За счет самарского бюджета обеспечили и размещение участников Студвесны. Агентство по реализации молодежной политики Самарской области заключило два госконтракта стоимостью 13 326 066 и 14 815 948 рублей.

Подрядчик — ООО «Майс Маркет», специализируется на туризме и до фестиваля заключала контракты на организацию визитов представителей иностранных государств. Владелец фирмы — Сергей Рыжков. Он также владеет АНО «Агентство Бизнес Коммуникаций».

«Майс Маркет» отвечал за размещение 10 599 человек в 7 гостиницах в районе комплекса «МТЛ-Арена» и площади Куйбышева.

Перевозки — 26 миллионов

Транспортные издержки обошлись еще дороже. Контракт на перевозку за 26 373 680 рублей забрала ООО «ЖД-ТРАНССЕРВИС», которым владеет Денис Барсуков. Компания специализируется на перевозках наземным транспортом. Лучше всего с ней знакомы в Отрадном. Там «ЖД-Транссервис» не раз получала контракты на обслуживание муниципальных маршрутов общественного транспорта.

Обобщенные данные

Таким образом, ценник Студвесны достиг 136 201 899,63 рубля. Такова совокупная стоимость контрактов по 12 тендерам, так или иначе связанных с проведением фестиваля. И это лишь организационные моменты, без учета выступления хедлайнеров, что также, вероятно, влетело в копеечку. Ведь ценник на выступление одного только Егора Крида начинается с 4 миллионов рублей, а были и другие звезды.

А если вы хотите поподробнее почитать о том, как прошел фестиваль, его церемонии открытия и закрытия, то для вас мы вели онлайн-трансляции. Обо всех самых ярких городских событиях, которые состоялись в Самаре и были связаны со Студвесной, читайте в нашем специальном разделе.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления