Бизнес Банкротство подшипниковых заводов Производитель молока выкупил корпуса Самарского подшипникового завода

Производитель молока выкупил корпуса Самарского подшипникового завода

По всей видимости, предприятие сменит профиль

Завод банкротят уже 5 лет

Конкурсный управляющий ОАО «Самарский подшипниковый завод» Алексей Пономарев сообщил о результатах торгов по продаже имущества предприятия. Нашелся покупатель на производственные корпуса, земли и оборудование.

— Победителем признали оренбургское ООО «Молочный продукт», которое предложило цену в 281 миллион рублей. За эти деньги компания получит административное помещение (площадь — 6438 кв. м) и производственное здание (23 465,7 кв. м) в корпусе № 11 вместе с крупногабаритным оборудованием. Также в состав лота входят земельный участок площадью 2040 кв. м и доля в праве 98 613 / 100 000 на земельный участок в 28 801 кв. м; у покупателя отсутствует заинтересованность по отношению к должнику, кредиторам, конкурсному управляющему, — указано в сообщении Алексея Пономарева.

ООО «Молочный продукт» зарегистрировано в Оренбурге в 2014 году. Учредителем значится Александр Теперик. У него также есть фирмы по перевозке, хранению и продаже продуктов. Кроме того, бизнесмен был гендиректором ООО «Логистик-центр», входящего в самарскую группу компаний «Далимо» (владельцы Игорь и Ирина Никулины) — производителя и поставщика продуктов питания, в том числе в рестораны «Папа Джонс», «Бургер Кинг», «Yes-пицца», «Subway», «Шаверма по-Питерски». Пожалуй, самая известная из входящих в состав ГК фирм — маслозавод «Пестравский». Работают в «Молпроде» 47 человек. Организация производит молочную продукцию и участвовала в борьбе за госконтракты — поставку товаров в медицинские и спортивные учреждения Крыма, а также для Федеральной службы охраны (ФСО) РФ. Больше госконтрактов у созданной «Молпродом» фирмы «ФудСервис». В частности, она поставляла еду в Оренбургский госуниверситет. Финансы «Молпрода» на конец 2021 года: баланс — 123,1 миллиона рублей (+65%), выручка — 384,6 миллиона рублей (+62%), чистая прибыль — 3 миллиона рублей.

Площадки, о которых идет речь, проходят по адресу: улица Калинина, 1. Они находятся со стороны Заводского шоссе. Посмотрите карту.

История СПЗ началась в 1935 году. Тогда предприятие называлось 9-й Государственный подшипниковый завод имени Куйбышева. Первый подшипник выпустили 18 марта 1942 года. Изделие предназначалось для легендарного танка «Т-34». Впоследствии подшипники предприятия использовали автомобильные и тракторные заводы, а также предприятия металлургии и тяжелого машиностроения, нефтяной и газовой отрасли.

В начале 90-х завод преобразовали в акционерное общество открытого типа «Самарский подшипниковый завод». Через несколько лет оно стало ОАО «Самарский подшипниковый завод». Тогда же стало известно о связи компании с местным бизнесменом Игорем Швидаком. В те годы ему удалось приватизировать два крупнейших государственных завода: ГПЗ-9 и ГПЗ-4. После смерти предпринимателя дело перешло к его сыну Александру. Именно с его именем связывают закат «подшипниковой империи».

Александра Швидака сейчас обвиняют в мошенничестве

Многолетнее банкротство предприятия длится с 2017 года. В августе 2018-го на заводе провели массовые увольнения сотрудников. Только долг по зарплате превышал 3,5 миллиона рублей. Общая же задолженность СПЗ исчисляется миллиардами рублей. Чтобы погасить ее, имущество постепенно распродают.

Но часть долгов хотят повесить и на людей, которых считают владельцами предприятия. Схема очень запутанная и офшорная — посмотрите подробности.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления