Бизнес Мэрию Самары обязали расплатиться по долгам за вывоз мусора

Мэрию Самары обязали расплатиться по долгам за вывоз мусора

Чиновники задолжали регоператору кругленькую сумму

Чиновники пытались откреститься от своего мусора

В Арбитражном суде Самарской области закончилось рассмотрение иска представителей ООО «ЭкоСтройРесурс». Ответчиком по делу выступал Департамент управления имуществом (ДУИ) губернской столицы. С ответчиков требовали 1,3 миллиона рублей.

— В марте 2021 года стороны перезаключили договор на вывоз твердых коммунальных отходов. Услуги регоператора должен был оплачивать заказчик по установленному тарифу. Но, как указывает истец в своем заявлении, с 1 января 2019 года и до 31 июля 2021 года чиновники не платили «ЭкоСтройРесурсу». В итоге задолженность составила 1,3 миллиона рублей, — следует из документов, опубликованных на сайте арбитража.

ООО «ЭкоСтройРесурс» — региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Самарской области. Власти заключили договор с компанией в ноябре 2018 года — на 9 лет. В течение этого времени организация будет отвечать за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО). И платят жители за вывоз мусора именно этому «ЭкоСтройРесурсу». Установленные тарифы вызвали много негатива со стороны жителей и даже серию судебных процессов.

Регоператор опосредованно связан с водочным комбинатом «Родник». В первую очередь через людей, которые работали в обеих организациях. Само предприятие связывают с именем Александра Милеева, но официально бизнеса он не имеет и является сейчас депутатом губернской думы. Впрочем, в числе учредителей организации числилась Любовь Милеева.

По словам представителей регоператора, в начале августа 2021 года они обращались в ДУИ с требованием погасить долг в досудебном порядке. Однако чиновники не выполнили свои обязательства, и в итоге их пригласили в суд.

— В ответном письме ответчики попытались отказаться от перезаключения договора с «ЭкоСтройРесурсом». По их словам, «денег на вывоз мусора из муниципальных пустующих помещений в бюджете Самары не предусмотрено», — говорится в опубликованных документах.

Несмотря на все доводы ответчиков, суд встал на сторону регоператора. Арбитры обязали чиновников выплатить в пользу «ЭкоСтройРесурса» 1,3 миллиона рублей. Кроме того, ответчикам предстоит еще компенсировать расходы по выплате госпошлины в размере 26 тысяч рублей.

Однако стороны могут обжаловать это решение арбитража. Апелляцию необходимо подготовить в течение месяца. И жалобу будут рассматривать уже в апелляционной инстанции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления