Бизнес Самарский банкир получил условный срок за злоупотребление полномочиями

Самарский банкир получил условный срок за злоупотребление полномочиями

Рассказываем, о ком именно идет речь

Суд определил для мужчины 1 год 7 месяцев условного срока

В Самаре завершился судебный процесс по делу, связанному с «Региональным коммерческим банком». Его топ-менеджеру вынесли приговор.

В 2016 году «Региональный коммерческий банк», базирующийся в Димитровграде, лишили лицензии. В Самаре был его филиал. В Центробанке ситуацию комментировали так:

— «РКБ» также не исполнял законодательство в сфере борьбы с отмыванием доходов. Кроме того, правила внутреннего контроля организации в этой сфере не соответствовали требованиям Банка России.

Константин Снигарев — известный самарский банкир — перешел работать в «РКБ» из ОАО «Мастер банк» в 2011 году. В РКБ он занял пост советника председателя правления кредитного учреждения, а после согласования его кандидатуры в ГУ ЦБ он перешел на должность заместителя председателя правления. В банке Константин Снигарев курировал вопросы развития клиентской базы и развития продуктовой линейки.

После лишения лицензии кредитное учреждение начали банкротить. По информации из открытых источников, в судах выяснилось, что председатель правления банка якобы уговаривал VIP-клиентов фиктивно забирать вклады. Так средства выводились за баланс. Константина Снигарева силовики связывают и с другим самарским банкиром — Рафаилом Абдрашитовым.

Дело Абдрашитова выделили из производства в отношении председателя правления димитровградского ЗАО «Региональный коммерческий банк» («РКБ»). Константина Снигарева. Абдрашитов числился там советником председателя правления. Его подозревали также в выводе финансовых активов через кредиты физлицам на покупку земли в Красноярском районе. По версии следствия, суммы сделок были завышены.

По сведениям областной прокуратуры, в вину Снигареву вменили часть 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), часть 1 статьи 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Бывшему банкиру угрожало до 6 лет лишения свободы, но он покаялся и заключил досудебное соглашение. Недавно бывший предправления РКБ выслушал обвинительный приговор. Суд определил для него следующее наказание — 1 год 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления