Бизнес Продажа СМЗ Самарский металлургический завод ждут сокращения? Ответил новый владелец

Самарский металлургический завод ждут сокращения? Ответил новый владелец

Он купил предприятие у американцев

Рабочих СМЗ обещают оставить на местах

Новый владелец Самарского металлургического завода озвучил информацию о дальнейшей судьбе сотрудников предприятия. Публикуем комментарий компании.

Самарский металлургический завод построили в 50-х годах прошлого века. И тогда, и сейчас он занимался изготовлением алюминиевых полуфабрикатов — листов, плит, профилей, панелей, труб, штамповок.

— Планируется сохранить текущий уровень производства и занятости на предприятии, — рассказали 63.RU представители ООО «Промышленные инвестиции».

Компания купила СМЗ у американской корпорации Arconic, которая решила избавиться от российских активов из-за санкций, введенных против России после начала спецоперации на Украине.

Arconic — американская промышленная компания, специализирующаяся на разработке и производстве легких металлов. Главный офис находится в Питтсбурге (штат Пенсильвания).

Причем этому решению предшествовал многолетний спор Arconic с ФАС России. Представители антимонопольной службы утверждали, что контроль над заводом установили другие компании, подконтрольные американскому хедж-фонду Elliott, и заявили, что данный факт создает угрозу безопасности России. Почитайте подробности процесса.

Американским хедж-фондом Elliott владеет Пол Сингер. Активы оценивают в 41 миллиард долларов. Основные средства заработал, скупая непогашенные долги и облигации испытывающих трудности компаний, и даже государства, и продавая их с прибылью или добиваясь полного погашения. Пола Сингера называют сторонником Республиканской партии США — в частности, он поддерживал президентскую кампанию Джорджа Буша.

Новый владелец СМЗ — «Промышленные инвестиции» — основной акционер корпорации «ВСМПО-АВИСМА», которая считается крупнейшим в мире производителем титана. На сайте организации указано, что она имеет полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Поставляет продукцию на рынки 50 стран, интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию. Численность сотрудников — 20 тысяч человек.

Владеет «Промышленными технологиями» бизнесмен Михаил Шелков. Он занимает 59-е место в рейтинге Forbes. Издание оценило его состояние в 1,5 миллиарда долларов США.

Свою карьеру Михаил Шелков начинал в банковской сфере — работал в Евросиббанке и Российском банке реконструкции и развития, а в 2001 году стал главой «Оборонимпекса», учрежденного «Рособоронэкспортом» и ВЭБом для работы с «мягкими валютами». В 2012–2014 годах Шелков и его партнеры выкупили контрольный пакет «ВСМПО-АВИСМА» у «Ростеха» и Газпромбанка. Основал благотворительный фонд.

Кстати, у «ВСМПО-АВИСМА» были акции в АО «Алти Фордж», связанном с Самарским металлургическим заводом. Правда, всего 5,3%.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления