Бизнес Самарский миллиардер из списка Forbes оказался должником за ЖКХ

Самарский миллиардер из списка Forbes оказался должником за ЖКХ

Сумма впечатляет

Появились подробности продажи квартиры опального миллиардера из Тольятти Сергея Махлая. Их сообщил его финансовый управляющий Олег Егерев в своем сообщении на сайте Единого реестра сведений о банкротстве («Федресурс»).

Апартаменты, о которых идет речь, находятся в Мещанском районе Москвы, в доме на проспекте Мира, 79. Их площадь составляет 122,3 квадратных метра. И именно эту квартиру выставили на продажу в конце 2022 года.

— Начальная цена лота — 43,1 миллиона рублей. Но, кроме этой суммы, новому владельцу квартиры предстоит погасить и гигантский долг за коммунальные услуги. На 6 декабря задолженность составила 146 тысяч рублей, — говорится в опубликованном сообщении.

Торги проводили с 21 декабря 2022 года до начала февраля 2023 года. И по итогам торгов не поступило ни одного сообщения. Что будет предпринимать финансовый управляющий в дальнейшем, пока неизвестно. В аналогичных ситуациях торги проводят заново, но начальную цену лота понижают.

Сергей Махлай — сын известного в Тольятти промышленника и почетного гражданина города Владимира Махлая. С 2011 года он был председателем совета директоров акционерного общества «Тольяттиазот».

«Тольяттиазот» — одно из крупнейших предприятий химической промышленности России, входящее в тройку основных производителей аммиака в стране и в десятку мировых лидеров.

Но в 2018 году отец и сын попали под следствие. В июле 2019 года суд заочно приговорил Владимира и Сергея Махлаев к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за многомиллиардные хищения.

Но на этом неприятности предпринимателей не закончились. В августе 2021 года началась процедура банкротства Сергея Махлая. Поводом для нее стал иск АО «Объединенная химическая компания "Уралхим"» («ОХК "Уралхим"») о наличии задолженности 87,66 миллиарда рублей. Чтобы погасить этот долг, имущество бизнесмена решили пустить с молотка. Список обширен, но, конечно, всё внимание было привлечено к контрольному пакету акций «Тольяттиазота». И в феврале 2021 года большую часть акций пустили с молотка.

Однако Сергей Махлай попросил суд признать незаконными действия конкурсного управляющего не только по голосованию на собрании акционеров, но и по включению в инвентаризационную опись имущества, в том числе акций «Тольяттиазота», 100% долей в иностранных компаниях и дебиторскую задолженность.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления