Бизнес В Самарской области примут новый закон: он ограничит рост аренды земли для бизнеса

В Самарской области примут новый закон: он ограничит рост аренды земли для бизнеса

Речь идет об участках под торговые объекты

С введением единого коэффициента стоимость аренды у ТЦ выросла в 4 раза, а у павильонов — снизилась вдвое

В регионе до конца марта примут новый нормативно-правовой акт. Он ограничит рост стоимости аренды земельных участков для предпринимателей. Документ вступит в силу на весь 2023 год, включая первые месяцы. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Самарской области.

В конце 2022 года самарская гордума утвердила единый коэффициент использования земельных участков для объектов торговли при расчете аренды территорий, собственность на которые не разграничена. Так парламентарии исполнили предписание регионального УФАС: нововведение позволило исключить нарушение антимонопольного законодательства при определении стоимости аренды.

Но такой подход привел к дисбалансу в начислении арендной платы за землю у различных арендаторов. Так, для крупных торгово-развлекательных центров она увеличилась в 4 раза. У социально значимой сети по распространению печатной продукции — в 2,5 раза. У значительной части временных павильонов, киосков и тонаров, наоборот, снизилась более чем в 2 раза.

1 февраля ситуацию обсудили с представителями бизнес-сообщества и власти на тематическом круглом столе в мэрии Самары. По его итогам администрация города обратилась к региональному правительству с предложением принять новый нормативно-правовой акт. Он временно ограничит рост аренды для всех арендаторов на величину не выше 25% от годовых начислений прошлого года.

Инициативу отправили на рассмотрение муниципалитетов, чтобы в документе учли интересы коммерсантов всех городов и районов губернии. В конце февраля удалось получить их заключения по нормам нового закона. А уже 3 марта председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов поручил подготовить соответствующий документ.

— Поддержка бизнеса остается безусловным приоритетом нашей работы. Правительство региона находится в постоянном диалоге с предпринимательским сообществом. Предложения, инициативы и запросы бизнеса для нас — предмет самого пристального рассмотрения, а чаще всего — прямое руководство к действию, — прокомментировал Виктор Кудряшов.

Акт подпишут до конца марта — после того, как он пройдет согласования в структурных подразделениях правительства и экспертизы в надзорных органах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления