Бизнес Еда В Самарской области не хватает своей картошки

В Самарской области не хватает своей картошки

К тому же местные производители сажают в два раза больше иностранных сортов, чем российских

А вы обращаете внимание при покупке, где вырастили картошку?

В региональном Минсельхозе рассказали, как санкции повлияли на местных аграриев. Речь идет о крупнейших хозяйствах, выращивающих картофель. Оказывается, наши производители сажают в два раза больше иностранных сортов этого корнеплода, чем отечественных.

— Это такие сорта, как «Гала», «Вализа», «Зекура», «Розара», «Кроне», «Лисана», «Брук», «Ривьера», «Королева Анна», «Беттина», «Леди Клер», «Ред Леди». Из сортов отечественной селекции для посадки используются «Гранд», «Садон», «Гулливер», «Фаворит», «Варяг» и «Фиолетовый». Все вышеуказанные сорта являются ранне- и среднеспелыми, имеют хорошую урожайность и устойчивы к заболеваниям. Санкционное давление оказало влияние на стоимость семенного картофеля, а также на приобретение специализированных удобрений и средств защиты растений, — сообщили в Минсельхозе в ответ на официальный запрос редакции 63.RU.

По данным ведомства, сейчас Самарская область лишь на три четверти (74,8%) обеспечена картошкой собственного производства. Чтобы этого корнеплода хватило на всех жителей губернии, его приходится закупать в соседних регионах и других странах.

Как, по-вашему, изменились цены на картофель за последний год?

Выросли
Уменьшились
Не следил за этим

В феврале этого года самарцы заметили резкое подорожание огурцов. К примеру, на рынке килограмм этих овощей тогда продавали за 350 рублей. К слову, часть огурцов на прилавках местных магазинов вырастили в области, а часть — привезли. Мы писали, откуда в Самару везут огурцы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления