RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Бизнесмен из Самарской области вошел в топ-100 богатейших людей мира

Бизнесмен из Самарской области вошел в топ-100 богатейших людей мира

Леонид Михельсон оказался на том же уровне, что и одна из самых влиятельных женщин планеты

На этот раз газовика Михельсона обогнал по доходам сырный король Франции Эммануэль Бенье

Миллиардер и почетный гражданин Самарской области занял 72-ю строчку в списке Forbes. Состояние 67-летнего газового магната Леонида Михельсона и его семьи оценивается в 21,6 миллиарда долларов.

— В этот раз уровень богатства бизнесмена из Самарской области оказался таким же, как у одной из самых влиятельных женщин в мире — 61-летней американки, занимающейся финансами и инвестициями, Эбигейл Джонсон, — следует из опубликованного изданием рейтинга богачей.

Леонид Михельсон родился 11 августа 1955 года в дагестанском городе Каспийске. Вскоре семья переехала в Новокуйбышевск Самарской области, где будущий миллиардер окончил школу. В Куйбышеве он получил высшее образование в инженерно-строительном институте. После того как скончался его отец, Леонид Михельсон возглавил предприятие по строительству газопроводов «Куйбышевтрубопроводстрой», которое затем приватизировал и назвал «Самарское народное предприятие ''Нова''». С этой компании начался путь в большой бизнес для Леонида Михельсона.

По состоянию на 4 апреля 2023 года Михельсон поднялся в списке Forbes сразу на 58 пунктов по сравнению с прошлым годом. В 2022 году он был на 130-й строчке рейтинга самых богатых людей в мире. Состояние бизнесмена тогда оценили в 14 миллиардов долларов, хотя еще в 2021 году оно составляло почти 24,9 миллиарда: видимо, европейские санкции коснулись и элиты. Для сравнения: в 2019 году Леонид Михельсон поднялся до 33-го места в топе богачей планеты с 24 миллиардами долларов.

Начавший свою карьеру как прораб на строительстве газопровода, бизнесмен стал владельцем пакета акций группы компаний «Новатэк» и «Сибур», которые занимаются разработкой газовых месторождений и добычей голубого топлива.

«Новатэк» — крупнейший частный производитель природного газа в России. Занимается приобретением, разведкой и разработкой недр, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе.

Раньше «Новатэк» спонсировал волейбольный клуб Новокуйбышевска «Нова». Кроме того, Леонид Михельсон продолжает финансировать галерею современного искусства «Виктория», названную в честь старшей дочери бизнесмена.

Forbes называет партнерами Михельсона по газовому бизнесу нефтяника Геннадия Тимченко и другого выходца Самары Леонида Симановского. Последний с 2003 по 2021 год представлял Самарскую область в Государственной думе.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках.ru». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления