RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес подробности Газовик из Самарской области вошел в топ российских миллиардеров

Газовик из Самарской области вошел в топ российских миллиардеров

Список из 110 фамилий опубликовал журнал Forbes

Леонид Михельсон (второй слева) показывает Владимиру Путину одно из своих производств

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 110 российских миллиардеров. Уроженец Самарской области Леонид Михельсон занял в нем четвертую строку, пропустив вперед Андрея Мельниченко («Еврохим», «СУЭК»), Владимира Потанина («Интеррос», «Норильский никель») и Владимира Лисина («Новолипецкий металлургический комбинат»).

Forbes оценил состояние Леонида Михельсона в 21 600 млн долларов. По сравнению с 2022 годом, самарский миллиардер увеличил свое состояние на 7600 млн долларов.

Леонид Михельсон родился 11 августа 1955 года в дагестанском городе Каспийске. Вскоре семья переехала в Новокуйбышевск Самарской области, где будущий миллиардер окончил школу. В Куйбышеве он получил высшее образование в инженерно-строительном институте. После того как скончался его отец, Леонид Михельсон возглавил предприятие по строительству газопроводов «Куйбышевтрубопроводстрой», которое затем приватизировал и назвал «Самарское народное предприятие ''Нова''». С этой компании начался путь в большой бизнес для Леонида Михельсона.

— Его цель — стройка: он вышел из прорабов и гордится этим. Михельсон сам с лопатой в первых рядах — это черта, которая вызывает уважение. Он строитель в широком смысле этого слова. Всё время создает что-то, и для него это имеет ценность. Сын строителя Леонид Михельсон попал на тюменский север из Самары после института — прорабом на стройку газопровода Уренгой — Челябинск. Вставал в шесть утра и, перед тем как идти на работу (планерка начиналась в семь), за завтраком мог выпить водки — работать ему приходилось с особенным контингентом. В строительное управление, где работал Михельсон, в основном отправляли вчерашних зэков. С ними прораб особо не церемонился, и, когда милиция уводила зэков со стройки за плохое поведение, Михельсон часто слышал в свой адрес: «Мы с тобой еще на зоне встретимся». Но попадались ему и очень приличные люди, — рассказывало издание о Леониде Михельсоне.

Леонид Михельсон владеет пакетом акций группы компаний «Новатэк» и «Сибур», которые занимаются разработкой газовых месторождений и добычей голубого топлива.

«Новатэк» — крупнейший частный производитель природного газа в России. Занимается приобретением, разведкой и разработкой недр, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе.

Раньше в Самарской области он финансировал волейбольный клуб «Нова» и галерею современного искусства «Виктория», названную в честь дочери бизнесмена.

Forbes называет партнерами Михельсона по газовому бизнесу нефтяника Геннадия Тимченко и Леонида Симановского. Последний несколько лет представляет Самарскую область в Государственной думе, не раз становился участником списка богатейших людей России и является самым богатым депутатом Госдумы от Самарской области.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках.ru». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления