Бизнес Банкротство «Газбанка» Самарский «Газбанк» пустил с молотка ресторан в Краснодарском крае

Самарский «Газбанк» пустил с молотка ресторан в Краснодарском крае

Рассказываем, сколько он стоит

У «Газбанка» отозвали лицензию в 2018 году

Еще одно недвижимое имущество лопнувшего самарского «Газбанка» выставили на аукцион. Об этом сообщил конкурсный управляющий — Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

— Лот номер один — ресторан «БРИЗ» площадью 274,9 кв. м. Адрес: Краснодарский край, Щербиновский район, станица Старощербиновская, торговый центр на улице Красной, 56, второй этаж. Цена лота — 4 миллиона 870 тысяч рублей, — сообщили представители АСВ.

Ресторан, о котором идет речь, расположен на втором этаже этого ТЦ

Коммерческий банк «Газбанк» считали близким холдингу «Волгопромгаз», одним из владельцев которого является известный самарский бизнесмен Владимир Аветисян.

Владимир Аветисян в 1990-х годах создал холдинг «Волгопромгаз», в который входят газовые, страховые, лизинговые компании и несколько СМИ. Также был собственный банк «Газбанк», но сейчас он проходит процедуру банкротства. Владимир Аветисян отметился в реформировании РАО «ЕЭС России» — в госкорпорации он отвечал за создание новых рыночных генерирующих компаний и их продажу инвесторам. Как раз в то время компанию «Волжская ТГК» (в состав входили «Самараэнерго», «Саратовэнерго», «Ульяновскэнерго») продали «КЭС Холдингу» олигарха Виктора Вексельберга. Акции в «Волжской ТГК» были и у самого Владимира Аветисяна. Правда, как он сам говорил в некоторых интервью, пакет был небольшим, менее 1%. Впоследствии Владимир Аветисян работал вместе с Анатолием Чубайсом в другой госкорпорации — «Роснано». Он курировал проектный центр, который занимался созданием и обслуживанием Российско-индийского инвестиционного фонда. В 2020 году Анатолий Чубайс покинул пост главы «Роснано». Через некоторое время из госкорпорации ушел и Владимир Аветисян. Сейчас у бизнесмена есть благотворительный фонд «ЕВИТА», который он финансирует из собственных средств. За многолетнюю благотворительную деятельность он стал обладателем ордена Дружбы. Также Владимир Аветисян является солистом музыкальной группы D'Black и коллекционирует гитары знаменитых музыкантов.

Проблемы у «Газбанка» начались в середине июля 2018 года. Тогда представители Центробанка отозвали у организации лицензию. Аудиторы проверили деятельность руководителей и сотрудников банка.

«Газбанк» лишили лицензии из-за того, что в организации выявили многочисленные нарушения требований закона о противодействии отмыванию доходов, полученных нелегальным путем. В результате пенсии тысяч местных жителей оказались заморожены. Причем без денег остались не только простые граждане, но и чиновники.

«Газбанк» признали банкротом в конце сентября 2018 года. Долги организации представители АСВ планируют погасить после продажи имущества банка. Например, с молотка пустили главное здание на улице Молодогвардейской.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления