Бизнес Дочь самарского миллиардера попала в десятку богатейших женщин России

Дочь самарского миллиардера попала в десятку богатейших женщин России

Посмотрите, в какую сумму оценили ее состояние

Леонид Михельсон получил образование в Самарской области

Forbes опубликовал рейтинг самых богатых женщин России. В первую десятку попала дочь Леонида Михельсона — Виктория. Она заняла седьмое место в списке.

— Состояние Виктории Михельсон оценивается в 1,2 миллиарда долларов, — сообщает Forbes.

Леонид Михельсон родился 11 августа 1955 года в дагестанском городе Каспийске. Вскоре семья переехала в Новокуйбышевск Самарской области, где будущий миллиардер окончил школу. В Куйбышеве он получил высшее образование в инженерно-строительном институте. После того, как скончался его отец, Леонид Михельсон возглавил предприятие по строительству газопроводов «Куйбышевтрубопроводстрой», которое затем приватизировал и назвал «Самарское народное предприятие ''Нова''». С этой компании начался путь в большой бизнес для Леонида Михельсона.

По информации издания, Виктория получила степень бакалавра в Нью-Йоркском университете, где изучала историю искусств, а степень магистра — в лондонском Институте искусства Курто. Сейчас она курирует проекты в фонде поддержки молодых российских художников V-A-C Foundation, созданном ее отцом.

— В январе 2023 года миллиардер передал дочери компанию «Оптима», которой, по последним опубликованным данным, принадлежало 2,3% акций «Новатэка» и 100% ООО «ГЭС-2» — юридического лица Дома культуры «ГЭС-2» в Москве, — сообщает Forbes.

Сам Леонид Михельсон также появлялся в списках богатейших людей мира по версии Forbes. В апреле этого года состояние магната и его семьи оценивали в 21,6 миллиарда долларов. Начавший свою карьеру как прораб на строительстве газопровода, бизнесмен стал владельцем пакета акций группы компаний «Новатэк» и «Сибур», которые занимаются разработкой газовых месторождений и добычей голубого топлива.

«Новатэк» — крупнейший частный производитель природного газа в России. Занимается приобретением, разведкой и разработкой недр, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Новатэк» спонсировал волейбольный клуб Новокуйбышевска «Нова». Также Михельсон основал галерею современного искусства «Виктория» в Самаре. Его дочь входила в состав руководства заведения. Однако сейчас, судя по информации на сайте «Виктории», Виктории Михельсон в команде галереи нет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления