
В какой-то момент Василий понял, что тратит свою жизнь на чужие проекты
Трудно найти успешный бизнес, у которого не было неудачного старта. С этим согласен и Василий Ковров, который три года назад ушел из найма, чтобы открыть собственное дело. До 2022 года он проводил дни с токсичным коллективом в офисе, а сегодня управляет небольшой командой и продает одежду, обувь и аксессуары на крупнейших маркетплейсах страны. Мы узнали у него, как так вышло.
«Я понял, что работать на дядю — не мое»
После выпуска из университета Василий устроился в проектное бюро. И вроде бы всё было хорошо: работа — стабильная, зарплата — нормальная, но самарца не покидало ощущение, что он топчется на месте.
— Я чувствовал, что трачу свою жизнь на чужие проекты, работаю по строгому графику и не имею возможности управлять своим временем. Атмосфера в коллективе была давящей, все критиковали друг друга, и помощи о речи не было. В какой-то момент я понял: если не попробую начать что-то свое сейчас, то так и останусь в найме до пенсии, — вспоминает предприниматель.
Его привлекли истории успеха с маркетплейсов, которые в тот момент начали активно развиваться и набирать популярность.
— Хотелось протестировать площадку с чем-то не очень сложным. Я начал с товаров для стирки, еще тестировал товары для дома — органайзеры и держатели для обуви, а потом уже пришел к одежде.
«Понял, что просто загнусь»

На открытие своего бизнеса Василия вдохновили истории успеха с набиравших тогда популярность маркетплейсов
В первые недели работы магазина на Василия посыпались заказы, а уже через пару месяцев он принес первую прибыль в размере 50 тысяч рублей. Но оказалось, что эта легкость была обманчива: спустя какое-то время начались проблемы с поставщиками, которые отправляли товар с браком и постепенно поднимали цены. Из-за этого приходилось отменять заказы, терять деньги и нести убытки. Едва начавшееся дело было на грани краха.
— Я понял, что если не сменю категорию, то просто загнусь. Стало очевидно: нужно что-то универсальное, востребованное и с высоким чеком. Так я пришел к одежде и аксессуарам. Это не только прибыльно, но и позволяет строить долгосрочные отношения с покупателями — если им понравится один товар, они вернутся за новым.
Василий закупил первую небольшую коллекцию одежды — стильные худи, футболки и аксессуары, разместил их на «Яндекс Маркете» и стал ждать первые заказы.
— В 2022 году на пике популярности были разные маркетплейсы, но я решил попробовать там, где изначально конкуренция ниже. Уже после того, как бизнес стал раскручиваться, я открыл продажи и на других площадках.
Как у личного дела появилась своя команда
Сегодня бизнес Василия работает как профессиональный магазин с отлаженным механизмом поиска подрядчиков и найма новых сотрудников.
— Сначала мне казалось, что я справляюсь. Я сам закупал товары, запускал рекламу и общался с покупателями в отзывах. А потом количество задач сильно выросло, и меня перестало хватать на всё. Например, в какой-то момент я перестал отвечать на отзывы. Тогда я еще не понимал, насколько это важно. Рейтинг магазина начал падать, заказов стало меньше, а я ломал голову, в чем причина. Когда понял, что проигнорированные отзывы бьют по продажам, было уже поздно — пришлось выстраивать с ними работу заново.
Стало ясно, что без команды развивать бизнес дальше уже не получится. Сегодня под руководством Василия работает менеджер по закупке товаров, маркетолог для продвижения и ассистент, который подхватывает мелкие задачи и отвечает на отзывы. Так у предпринимателя появилось время для проработки стратегических вопросов и дальнейшего развития магазина.
Почему бизнесменов привлекают маркетплейсы

Сейчас Василий задумывается о выходе в офлайн
Популярность онлайн-торговли среди предпринимателей Василий объясняет простотой выхода на рынок.
— Раньше, чтобы открыть магазин, нужно было арендовать помещение, нанимать продавцов, следить за соблюдением различных норм у помещения, искать склады. Сейчас всё это не нужно: регистрируешься на маркетплейсе, загружаешь карточки товаров — и готово.
Современные площадки также решают еще одну головную боль любого бизнеса — логистику. Так как все процессы на маркетплейсах автоматизированы, предпринимателю остается только учиться работать с аудиторией.
От онлайн-стора до офлайн-магазина
Сейчас Василий всерьез задумывается о выходе в офлайн — открытии физического магазина с консультантами и шоурумами.
— Если бы мне кто-то раньше сказал, что я стану предпринимателем, я бы не поверил. Для меня работа на себя — возможность самому строить свою жизнь.
В планах у Василия — поиск новых поставщиков и сотрудничество с блогерами. Трендовые форматы продвижения могут нести риски, но без тяги к экспериментам, настаивает предприниматель, в бизнесе делать нечего.