перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Бизнесмен из Самары Роман Вавилин объяснил причины усыхания торговых центров

19 марта 2026, 06:30
Гость
Гость
19 марта, 16:16
Достаточно просто пройтись по самарским ТЦ и ТРК, чтобы заметить там большое количество пустующих секций. Нет желающих арендаторов, пустые и закрытые секции в ТЦ годами стоят. А в последнее время, даже сократилось количество т.н. торговых островков, что располагались в коридорах крупных ТЦ. Розничная торговля умирает!
Гость
19 марта, 15:51
Зачем сразу накручивать цены на одежду и обувь, а потом делать распродажи на 50- 70 процентов ниже ??? Вот народ и ждёт эти скидки. При большой конкуренции в продаже это уже не разумное решение. Цена на товар должна быть разумной.
Гость
19 марта, 13:54
ТЦ пустеют из-за бестолковый налоговой политики власти. Хотели собрать побольше денег в итоге убили бизнес, ипэшники массово закрывают свои торговые точки, чтоб уменьшить сумму оборота. Некоторые вообще сварачивают бизнес. В итоге в бюджет поступит ещё меньше денег. Так у них во всем!
Гость
19 марта, 11:49
Рынок Центрально Африканской республики, тоже пробует новые форматы, дробит площади, экспериментирует с гибридными концепциями. Вот особой популярностью у наших друзей пользуются блошиные рынки.
Гость
19 марта, 11:42
Столько ТЦ вообще не надо, сейчас многие покупают на озон или хватайберис
Гость
19 марта, 11:40
Рома опять умничает и самолюбованием занимается?
КИРПИЧ.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 марта, 11:23
Как интересно.... Барыги взвыли. Чтобы продать чего нибудь, надо произвести чего-нибудь.
Гость
19 марта, 10:31
Просто у рестораторов и у девелоперов разные понятия об эффективности, девелоперу важно как можно больше ободрать арендную плату с бизнесменов (разорить их) и на это место сажать следующего арендатора. Про репутацию и долгострочные отношения там вообще никто не думает. Также у владельцев ТЦ рентабельность бизнеса в несколько раз выше, чем у компаний общепита.
Гость
19 марта, 10:19
Возможно тц потом можно будет сдать под склад озон или валдберрис
Гость
19 марта, 09:49
А у ресторана патари нарисованные животные это я так понимаю сами посетители?🤣
Гость163

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 марта, 09:34
Все всё понимают, но озвучивать публично опасаются.
Гость
19 марта, 09:31
Пустите в тц кошельков и будет у вас толпа в них
Гость
19 марта, 11:00
В "кошельках" как раз проблемы нет с посетителями. А вот в ваших "центрах" - полупустые помещения, однотипные фудкорты, и бешеные цены.
Гость
19 марта, 11:38
Гость
19 марта, 11:00
В "кошельках" как раз проблемы нет с посетителями. А вот в ваших "центрах" - полупустые помещения, однотипные фудкорты, и бешеные цены.
Да стикламой самый укусный в меге
Гость
19 марта, 09:21
Ну и ??? Что он статистику то опысывает)), а причины где??? А Причины рост НДС!!! Блокировки счетов банками и ИФНС!!
Гость
19 марта, 10:24
А у роста НДС какая причина?
Гость
19 марта, 11:41
Гость
19 марта, 10:24
А у роста НДС какая причина?
мистеръ Движухинъ
Гость
19 марта, 12:27
Гость
19 марта, 10:24
А у роста НДС какая причина?
В нашей стране деньги зарабатывает банковский сектор. А население их только дает, вот чтоб население давало больше, и подняли налог. У нас прежний начальник говорил, деньги приносит бухгалтерия. Инженеры их только тратят.
Гость
19 марта, 09:00
Маркетплейсы разоряют тц с их конскими ценами, но виноваты тут сами продавцы из- за жадности своей
Гость
19 марта, 10:28
вы совсем не разбираетесь в девелоперском бизнесе, сами ТЦ не торгуют барахлом, а торгуют в ТЦ арендаторы -торговые компании и нищие ИП-шники, девелоперы (владельцы ТЦ) ломят дикие арендные ставки из-за своей непомерной жадности. Девелоперский бизнес устроен так, что даже 30% арендных площадей будут приносить прибыль, а девелопер будет всем плакать что у него ТЦ полупустой и он ничего якобы не зарабатывает./ Конкретный пример -крупнейший ТЦ у нас в городе получает чистой прибыли 60 миллионов руб. в месяц!!! -ставки аренды сумашедшие, торговцы периодически разоряются не осиляют -а ему хорошо и весело. Если бы были нормативы какие на гос. уровне -то ТЦ жировал бы спокойно на 30 миллионах руб. в месяц, зато сколько бы малого бизнеса было сохранено или вздохнуло свободнее.
Гость
19 марта, 11:16
Гость
19 марта, 10:28
вы совсем не разбираетесь в девелоперском бизнесе, сами ТЦ не торгуют барахлом, а торгуют в ТЦ арендаторы -торговые компании и нищие ИП-шники, девелоперы (владельцы ТЦ) ломят дикие арендные ставки из-за своей непомерной жадности. Девелоперский бизнес устроен так, что даже 30% арендных площадей будут приносить прибыль, а девелопер будет всем плакать что у него ТЦ полупустой и он ничего якобы не зарабатывает./ Конкретный пример -крупнейший ТЦ у нас в городе получает чистой прибыли 60 миллионов руб. в месяц!!! -ставки аренды сумашедшие, торговцы периодически разоряются не осиляют -а ему хорошо и весело. Если бы были нормативы какие на гос. уровне -то ТЦ жировал бы спокойно на 30 миллионах руб. в месяц, зато сколько бы малого бизнеса было сохранено или вздохнуло свободнее.
Айда к нам на кирычь у нас оренда норм!
Гость
19 марта, 11:40
Гость
19 марта, 10:28
вы совсем не разбираетесь в девелоперском бизнесе, сами ТЦ не торгуют барахлом, а торгуют в ТЦ арендаторы -торговые компании и нищие ИП-шники, девелоперы (владельцы ТЦ) ломят дикие арендные ставки из-за своей непомерной жадности. Девелоперский бизнес устроен так, что даже 30% арендных площадей будут приносить прибыль, а девелопер будет всем плакать что у него ТЦ полупустой и он ничего якобы не зарабатывает./ Конкретный пример -крупнейший ТЦ у нас в городе получает чистой прибыли 60 миллионов руб. в месяц!!! -ставки аренды сумашедшие, торговцы периодически разоряются не осиляют -а ему хорошо и весело. Если бы были нормативы какие на гос. уровне -то ТЦ жировал бы спокойно на 30 миллионах руб. в месяц, зато сколько бы малого бизнеса было сохранено или вздохнуло свободнее.
закрыть все тц
Гость
19 марта, 08:45
Да аренда конская, привет Вите Суркову )
Гость
19 марта, 11:40
закрывайтесь
Гость
23 марта, 20:01
Да, он бизнесмен от бога! )))
Гость
19 марта, 08:29
У них денег нет,а они всё держатся! Медведев Д.А.
Гость
19 марта, 08:11
А может лучше эти торговые площади переделать под поликлиники, детские сады, центры для пожилых граждан (где бы вот именно они могли бы встретиться-пообщаться), музыкальные школы, спортивные секции, творческие кружки? А вот плач Ярославны, ой, извините, фаст-фудовского бизнесмена, как-то сочувствия не вызывает...
Гость
19 марта, 09:10
Гость, кто будет финансировать ваши предложения ?
Гость
19 марта, 09:15
Гость
19 марта, 09:10
Гость, кто будет финансировать ваши предложения ?
Ну, для начала, яхты Абрамовича. К примеру. Их можно продать!
Гость
19 марта, 09:41
Гость
19 марта, 09:10
Гость, кто будет финансировать ваши предложения ?
Тимур Иванов.
Гость
19 марта, 07:39
Гда анализ причин?
Гость
19 марта, 07:14
Про пенсии не было новостей?
Гость
19 марта, 06:48
Промышленность развивайте, а не ТЦ.
Гость
19 марта, 07:54
Ага, вот ВАЗ развили на налоги, а они чайники вместо машин клепают)) Чтобы развивать промышленность нужны технологии, которые у нас либо сильно отстают, либо их попросту нет.
Гость
19 марта, 09:56
чтобы развить промышленность, сначала нужно развить рынок сбыта. Спрос рождает предложение, а не наоборот. Построили завод по производству чего-нибудь, а потом продать не знают куда.
Гость
19 марта, 11:19
Гость
19 марта, 07:54
Ага, вот ВАЗ развили на налоги, а они чайники вместо машин клепают)) Чтобы развивать промышленность нужны технологии, которые у нас либо сильно отстают, либо их попросту нет.
А кто же это сделал?
Олимпиада Бронеславовна

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 марта, 06:43
И зачем мне эта информация???
Гость
19 марта, 06:48
Ни зачем .Согласен.
Гость
19 марта, 09:23
знать куда молодого кошелёшника пригласить перед свиданием
Гость
19 марта, 09:50
Чтобы стекломойную трубу искать!
Гость