Бизнес Вкладчикам «ЭкономАльянса» отказали

Вкладчикам «ЭкономАльянса» отказали

Известны результаты проверки деятельности тольяттинского филиала финансовой инвестиционной компании (ФИК) «Экономический Альянс». Организация, привлекающая вклады от населения, обещая 120% доходности в год за счет спекуляций на ММВБ...

" src=

Известны результаты проверки деятельности тольяттинского филиала финансовой инвестиционной компании (ФИК) «Экономический Альянс». Организация, привлекающая вклады от населения, обещая 120% доходности в год за счет спекуляций на ММВБ, не выплачивала инвесторам проценты с мая 2008 года. Несколько вкладчиков обратились с заявлениями в правоохранительные органы. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) УВД по Автозаводскому району Тольятти по результатам инспекционных мероприятий не усмотрели состава преступления в деятельности филиала ФИК. Заявителям отказано в возбуждении уголовного дела.

ОБЭП по Автозаводскому району Тольятти проверила офисы филиала московской финансовой инвестиционной компании (ФИК) «Экономический альянс» («ЭА»). Причиной для возбуждения проверки стали заявления от вкладчиков ФИК, поступившие в правоохранительные органы. В них граждане указывали на то, что компания в течение уже нескольких месяцев не производит выплаты по вкладам.

Как сообщили Dengi63.ru в УВД по Автозаводскому району Тольятти, по итогам инспекционных мероприятий, проверив документацию и финансовую отчетность в допофисах «ЭА», сотрудники районного ОБЭП не усмотрели состава преступления в деятельности тольяттинских офисов «Экономического Альянса». «В связи с отсутствием существенных фактов заявителям отказано в возбуждении уголовного дела», – сообщил источник в Автозаводском УВД.

ФИК «Экономический Альянс» официально зарегистрирована в Москве, в столице расположен и ее головной офис. На территории Автограда находятся семь допофисов этой организации, два офиса «ЭА» расположены в Самаре. Всего же по стране насчитывается порядка девяти тысяч вкладчиков этой компании.

Напомним, что «Экономический Альянс» привлекает средства от населения. Компания специализируется на инвестировании капитала в ценные бумаги, размещая их на ММВБ, обещая высокий процент доходности вложений.

С вкладчиками заключались договора на срок от трех месяцев до одного года, под 7-10% ежемесячно. Максимальная прибыль, как уверяли вкладчиков в самой компании, могла достигать до 120% годовых.

Как сообщили в пресс-службе УВД по Автозаводскому району в Тольятти, средства вкладчиков поступали в организацию через банк. Официальным документом при этом выступал акт о приеме денежных средств. Выплаты процентов производились ежемесячно, либо по окончании года – в зависимости от выбранной схемы размещения средств. Минимальная сумма вклада составляла 30 тысяч рублей.

Однако в мае 2008 года «Экономический Альянс» прекратил выплаты вкладчикам.

Изначально руководство компании связывало это с налоговыми проверками. Однако после их окончания выплаты так и не возобновились.

Следует отметить, что деятельность «ЭА» уже достаточно длительное время находится под пристальным вниманием СМИ. И фигурирует в информационных материалах как компания с сомнительной репутацией. В частности, информация о ней размещена и на сайте «Пирамидам.нет».

«Генеральный директор компании «Экономический Альянс» Георгий Деветьяров скрылся за границей, его заместитель господин Бодня, ссылаясь на то, что не имеет доступа к банковским счетам, утверждал, что в отсутствие директора не может возобновить работу компании. Затем он также скрылся, – говорится в сообщении сайта. – За всё время работы компании не предоставлялся отчёт о ее финансовой деятельности, как это требуется по законодательству РФ. Сотрудники компании уволились, в том числе и коммерческий директор компании Мазыленко, которая отвечала за привлечение людей в фирму. ФСФР утверждает, что компания не работала на фондовом рынке, несмотря на наличие соответствующих лицензий. Оставшиеся руководители не подали заявления на розыск Георгия Деветьярова, утверждая, что после проверки «ЭкономАльянс» начнёт работать. Однако этого не произошло». Эту информацию Dengi63.ru предоставили и сотрудники УВД по Автозаводскому району Тольятти.

Отметим также, что 3 июля 2008 года Федеральной службой по финансовым рынкам были аннулированы имеющиеся у ФИК «Экономический Альянс» лицензии, в частности, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской деятельности, а также деятельности по управлению ценными бумагами. Такое решение было принято по результатам выездной внеплановой проверки деятельности «ЭА», проведенной региональным отделением ФСФР России в Центральном федеральном округе, – сообщает официальный портал ведомства.

В тольяттинских допофисах «Экономического Альянса» телефоны не отвечали. Аналогичная ситуация и в головном офисе компании, а также двух офисах Самары.

Подробности прошедшей проверки в УВД пока не уточняют. По информации источника в УВД, отказ в возбуждении уголовного дела связан с тем, что в Тольятти находится лишь филиал компании. «Все финансовые потоки проходили через московский офис. Следовательно, уголовное дело должно быть возбуждено в отношении руководства головного офиса, то есть непосредственно в Москве. Если это произойдет, то материалы проверки деятельности тольяттинских офисов станут приложением к делу», – сообщил источник.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления