Бизнес Нефть – наше всё

Нефть – наше всё

На сегодняшний день мы полагаем, что Транснефть – единственная акция в нефтегазовом секторе, доход от инвестиций в которую в ближайшие годы может многократно повыситься, если компания пойдет навстречу пожеланиям инвесторов и увеличит выплату дивидендов...

На сегодняшний день мы полагаем, что Транснефть – единственная акция в нефтегазовом секторе, доход от инвестиций в которую в ближайшие годы может многократно повыситься, если компания пойдет навстречу пожеланиям инвесторов и увеличит выплату дивидендов. У Транснефти инвестиционная программа намного скромнее, чем у Газпрома: ее капиталовложения, по нашему мнению, достигнут максимума (чуть более $7 млрд) уже в нынешнем году – компания, возможно, впервые получит довольно значительный объем свободных денежных потоков. В последующие годы он должен существенно увеличиться и достичь $5-6 млрд в год, что повысит интерес к Транснефти в финансовом сообществе и, возможно, создаст условия для ее приватизации. И хотя в распоряжении государства есть механизмы, позволяющие не делиться прибылями с миноритариями, акции компании становятся все более привлекательными по соотношению риска и потенциальной доходности, тем более что менеджмент улучшает раскрытие информации.

В нефтегазовом секторе мы также советуем отдавать предпочтение менее крупным нефтяным компаниям: Газпром нефти, ТНК-ВР Холдингу и «Башнефти», которые превосходят «голубые фишки» по долгосрочному потенциалу роста добычи, объему свободных денежных потоков и величине дивидендов. Согласившись с такой рекомендацией, инвестор жертвует ликвидностью ради качества активов, но иначе получить приемлемый доход от инвестиций в акции нефтяных компаний сегодня невозможно.

В газовом сегменте мы по-прежнему отдаем предпочтение «НОВАТЭКу» перед Газпромом. «НОВАТЭК» стабильно наращивает добычу и реализует проекты, увеличивающие ее стоимость.

В нефтяной отрасли наиболее привлекательно выглядят акции ТНК-ВР Холдинг, «Башнефть» и Газпром нефть, которые выплачивают щедрые дивиденды и генерируют свободные денежные потоки.

В инфраструктурном сегменте лучшая акция – Транснефть: компании предстоит значительное сокращение капиталовложений.

В таблице представлены цены и прогнозируемая дивидендная доходность интересных акций нефтегазового сектора.

Директор самарского филиала ИК «Тройка Диалог» Алексей Верещагин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления