Бизнес Наука Электронных госуслуг станет больше

Электронных госуслуг станет больше

Правительство РФ утвердило перечень услуг государственных и муниципальных учреждений, которые должны предоставляться в электронной форме. В общей сложности в этот список включены...

Правительство РФ утвердило перечень услуг государственных и муниципальных учреждений, которые должны предоставляться в электронной форме. В общей сложности в этот список включены 74 услуги из сферы образования, здравоохранения, культуры, архивного фонда, интеллектуальной собственности, социального обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, физкультуры и спорта, труда и занятости.

Например, в «электронный» список попало предоставление информации о результатах экзаменов, в том числе ЕГЭ, результатах тестирования и других вступительных испытаний, зачислении в государственные образовательные учреждения. Можно будет также в электронной форме получить информацию о текущей успеваемости учащегося.

В сфере здравоохранения через Сеть будут выдаваться направления на госпитализацию в стационар и осуществляться запись на прием к врачу в федеральном госучреждении здравоохранения. Архивный фонд должен будет в электронном виде принимать заявки в федеральные госархивы на предоставление архивных скидок, выписок и копий. В режиме онлайн можно будет подавать заявления на прием в детские сады. В сфере ЖКХ предполагается выдача через Интернет копий финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги и справок.

Напомним, что в конце сентября 2010 года правительство утвердило проект долгосрочной государственной программы «Информационное общество», рассчитанной на 2011-2020 годы. В апреле правительство РФ утвердило список базовых информационных ресурсов, используемых для предоставления государственных услуг. В него было включено 11 порталов министерств и ведомств, услуги которых можно получить в электронном виде.

Эксперты отмечают, что перечень оказываемых госуслуг на сегодняшний день ограничен в основном предоставлением информации, которая в принципе может быть размещена в открытых источниках и не предполагает какого-либо интерактива. Реальная практическая польза пока есть только от сервисов, дающих возможность подачи электронных заявок в лечебные и образовательные учреждения, а также в службы занятости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления