Бизнес Альфа-Банк: адаптация к новой реальности

Альфа-Банк: адаптация к новой реальности

На состоявшейся пресс-конференции в операционном офисе «Самарский» Альфа-Банка подвели итоги 2014 года. Несмотря на сложную геополитическую и макроэкономическую обстановку, для банка он оказался достаточно результативным. Ключевые факты – удвоение клиентской базы, увеличение объемов привлеченных средств и кредитного портфеля, а также открытие новых офисов в регионе. Что касается планов на текущий год, то здесь банк ориентируется на повышение эффективности работы, на сохранение отношений с действующими клиентами, совершенствование продуктов и сервисов.

В 2014 году в Самарской области Альфа-Банк продемонстрировал рост показателей практически по всем направлениям. «Общий объем размещения по всем клиентским сегментам составил 27,8 млрд рублей. При этом портфель юридических лиц вырос до 20 млрд рублей. Более 7,8 млрд рублей составили кредиты населения, – рассказал управляющий операционным офисом «Самарский» Вячеслав Любинин. – Розничный объем привлечений вырос до 14 млрд рублей».

По словам Вячеслава Любинина, сейчас за Альфа-Банком почти 6,9% регионального объема средств на текущих счетах физических лиц и 3% – в сегменте кредитования корпоративных клиентов. За 2014 год банк более чем в два раза увеличил базу юридических лиц. А число активных клиентов – физических лиц превысило отметку в 170 000 человек.

Расширил Альфа-Банк и физическое присутствие в Самарской области. Два новых полноформатных офиса открыли в столице региона. Они уже выходят на самоокупаемость. Еще один полноформатный офис начала работать в Сызрани. Таким образом, число площадок Альфа-Банка в Самарской области достигло 12. Среди них – шесть полноформатных офисов, в которых обслуживают и физических и юридических лиц, шесть офисов по обслуживанию физлиц, а также офис «А-Клуб» для ВИП-клиентов. К слову, он переехал в новый комфортабельный офис в центре Самары, на улицу Алексея Толстого, 137. Что касается банкоматной сети Альфа-Банка, то она на данный момент охватывает 23 населенных пункта Самарской области. Общее число устройств составляет около 250.

Любинин также рассказал, что размер корпоративного кредитно-документарного портфеля за истекший период вырос на 54%, а доля безрисковых транзакционных доходов составляет треть операционной прибыли. «В текущей ситуации неопределенности и стремительных изменений Альфа-Банк понимает, что желание брать кредиты у компаний и у физических лиц ограничено. С другой стороны мы испытываем большой поток новых клиентов. Например, за 2014 год мы практически удвоили клиентскую базу региона. Это объясняется стремлением клиентов к надежности. Надежность, стабильность, профессионализм и качество сервиса – это то, что Альфа-Банк хорошо умеет делать. Как показывает опыт прошлых лет, Альфа-Банк также умеет адаптироваться и использовать моменты масштабных рыночных изменений», – отметил Вячеслав Любинин.

О работе Альфа-Банка с малым бизнесом в Самарской области рассказал директор по массовому бизнесу оперофиса «Самарский» Дмитрий Скачков. По его словам, в 2014 году в этом направлении банк также продемонстрировал положительную динамику. В частности, число счетов клиентов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей удвоилось и уже в 2015 году достигло 3200.

«Это стало возможным в том числе и благодаря удобным банковским расчетным продуктам и широкой линейке нефинансовых сервисов, которые помогают предпринимателям развиваться», – отметил Дмитрий Скачков. Он отметил, что сейчас Альфа-Банк занимает 7% доли регионального рынка малого бизнеса.

«Комиссионный доход от расчетного бизнеса, нефинансовых сервисов вырос в три раза за год, объем остатков до востребования – почти на 70%, до 0,7 млрд рублей, – заявил Дмитрий Скачков. – Сегодня частный бизнес вступает в непростую фазу своего развития. Клиенты этого сегмента ждут от банков не столько кредитов, которые сейчас крайне дорого обслуживать, сколько удобного и эффективного взаимодействия в части расчетного обслуживания. Поэтому в новом году мы будем продолжать совершенствовать сервис, развивать дистанционные каналы обслуживания и поддерживать бизнес своих клиентов с помощью нефинансовых инструментов, помогающих экономить и повышать эффективность».

Высокую результативность в 2014 году показал и розничный бизнес Альфа-Банка. По словам и. о. директора этого направления Евгения Зеленцова, розничный портфель остатков на счетах клиентов и депозитов вырос на 61%, розничный кредитный портфель составил 7,8 млрд рублей. Причем драйверами роста стали кредитные карты (объем портфеля – 2,3 млрд рублей).

«В 2015 году мы будем работать в непростых условиях. Рост ставок кредитования, снижение спроса и платежеспособности населения, ужесточение кредитной политики и ухудшение качества заемщиков – реальность сегодняшнего дня. Но несмотря на это, мы по-прежнему ставим перед собой амбициозные задачи», – отметил Евгений Зеленцов.

Завершая пресс-конференцию, Вячеслав Любинин уделил внимание социальной ответственности Альфа-Банка и благотворительным проектам в Самарской области. Он рассказал, что в 2015 году банк продолжит благотворительную помощь своим подшефным: самарской школе-интернату №117, областному совету ветеранов войн. Будут продолжены выставочные проекты, которые банк дарит музеям региона в Самаре и Тольятти.

В 2015 году в СГАУ первокурсники смогут вновь побороться за стипендии Альфа-Шанс. Об этом на февральском заседании Ученого совета СГАУ и объявили Вячеслав Любинин и ректор Евгений Шахматов, вручая стипендиальные сертификаты десяти первокурсникам 2014 года.

АО «АЛЬФА-БАНК»

Генеральная лицензия ЦБ РФ №1326 от 16.01.15 г.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлены АО «АЛЬФА-БАНК»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления