Бизнес Банкротство «Газбанка» Полиция наведалась с проверкой в самарский «Газбанк»

Полиция наведалась с проверкой в самарский «Газбанк»

Работников учреждения заподозрили в криминальных операциях

Банк прекратил работать в июле 2018 года

Сотрудники полиции проводят доследственную проверку в самарском «Газбанке», у которого летом отозвали лицензию. Об этом 63.RU сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

— Основанием послужило заявление временного управляющего кредитным учреждением. Сотрудники полиции пока не завершили проверку. При наличии состава преступления они примут решение о возбуждении уголовного дела, — пояснили сотрудники ведомства.

В Центробанке считают, что должностные лица «Газбанка» выводили активы. Причем банкиры использовали весьма хитрую схему.

— При проверке финансового состояния «Газбанка» сотрудники временной администрации установили в действиях должностных лиц признаки осуществления операций, направленных на вывод активов путем замены высоколиквидных активов на неликвидные ценные бумаги, — сообщили в Центробанке.

Ликвидность — экономический термин, обозначающий способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Обычно различают высоколиквидные, низколиквидные и неликвидные активы. Чем легче и быстрее можно обменять актив с учетом его полной стоимости, тем более ликвидным он является.

Так ли всё было, теперь предстоит выяснить правоохранительным органам.

— Сотрудники полиции проводят проверку по материалам, поступившим из следственного управления СК России. Они изымают документы для назначения соответствующих экспертиз, — прокомментировали 63.RU в ГУ МВД России по Самарской области.

Лицензии банк лишили ещё 11 июля из-за неоднократных нарушений требований закона о противодействии отмыванию доходов, полученных нелегальным путем. В результате оказались заморожены зарплаты и пенсии тысяч самарцев. Причем без денег остались не только простые горожане, но и чиновники. Посмотрите наш репортаж о том, что происходило в банке после известия об отзыве лицензии.

Закрытие банка привело к серьезным последствиям

На данный момент вкладчикам вернули уже более 16 миллиардов рублей. Представители Агентства по страхованию вкладов объявили о том, что раздадут оставшиеся долги за счет продажи имущества банка. 25 сентября учреждение признали банкротом. Конкурсным управляющим назначили АСВ.

Интересный факт: швейцарский бизнесмен опротестовал отзыв лицензии у «Газбанка». Во время процесса выяснилось, что акционерами банка были представители других стран, в том числе Аргентины, Кипра, Великобритании, Австрии.

Коммерческий банк «Газбанк» основан в Самаре в 1993 году. Его считали близким холдингу «Волгопромгаз», который основал Владимир Аветисян (ныне заместитель председателя правления «Роснано». — Прим. 63.RU).

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления