Бизнес Антимонопольная служба заподозрила самарских чиновников и корпорацию «Кошелев» в сговоре

Антимонопольная служба заподозрила самарских чиновников и корпорацию «Кошелев» в сговоре

Причиной стало строительство детсадов и школ

Микрорайон разрастается быстрыми темпами

Сотрудники самарского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудили дело о нарушении закона о защите конкуренции. Его фигурантами стали управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Волжского района, компании «Авиакор» и «Кошелев-Проект Самара».

— Дело связано со строительством двух детских садов и двух общеобразовательных школ в жилом микрорайоне «Кошелев-проект», который располагается в Волжском районе. Дело в том, что подрядчик приступил к работам еще до победы на торгах и заключения государственных контрактов, — сообщили работники ФАС.

Также, по их словам, выяснилось, что техническое задание для проведения закупки разработали сами бизнесмены, о чём свидетельствуют договоры безвозмездного пользования проектно-сметной документацией, заключенные между заказчиком и «Авиакором».

— «Авиакор» и «Кошелев-Проект Самара» заранее имели доступ к информации, которая другим участникам рынка стала известна лишь после опубликования извещений о проведении электронных аукционов в единой информационной системе. Следовательно, компании имели преимущественные условия. При этом стоимость только одного детсада составила более 83 миллионов рублей, — уточнили в антимонопольной службе.

Сотрудники ведомства подозревают, что чиновники и бизнесмены заключили антиконкурентные соглашения. Редакция 63.RU запросила комментарий у представителей корпорации «Кошелев». Вот, что они ответили:

— Мы представим все необходимые аргументы и позицию корпорации при рассмотрении дела.

В июле стало известно, что за аналогичные нарушения рублем наказали ООО «Горизонт» и ООО «Юг-1». Эти компании входят в ГК «Древо», которая строит микрорайон Южный город. Штраф назначили за то, что организации уже частично построили поликлинику еще до победы на торгах и заключения контракта.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления