Бизнес Проживем ли без западной еды?

Проживем ли без западной еды?

По мнению россиян, запрет на ввоз западных продуктов питания будет способствовать развитию сельского хозяйства и приведет к увеличению отечественной продукции в магазинах. Большинство не верит в дефицит питания, однако ждет повышения цен на еду.

В настоящее время о введении запрета на ввоз продовольствия из западных стран в ответ на антироссийские санкции известно подавляющему большинству россиян, выяснили социологи из ВЦИОМ.

При этом запрет на импорт части продуктов из США, государств ЕС и других стран поддерживают 84% наших сограждан. Не одобряет такие ограничения лишь малая часть опрошенных.

Более того, 80% россиян уверены, что ограничение ввоза зарубежных товаров принесет России только пользу. Негативные последствия для нашей страны предсказывают только 9% участников опроса.

По мнению россиян, решение о запрете поставок продовольствия из западных стран, прежде всего, подтолкнет развитие отечественного сельского хозяйства и приведет к увеличению доли российских продуктов на прилавках магазинов. Две трети опрошенных ожидают увеличения объемов пищевой продукции из стран Азии и Южной Америки.

Рост цен на продукты питания прогнозируют 63% респондентов, тогда как 31% называет его маловероятным.

Наименее вероятными последствиями гражданам также кажутся дефицит и снижение качества продуктов питания.

Dengi63 попросил экспертов прокомментировать данные этого опроса.

Роста цен не избежать

Рост стоимости продовольствия после введения эмбарго сегодня очевидный факт. К контролю за ценами уже подключились Общественная палата РФ и ФАС России.

Напомним, что в Самарской области продолжает работать горячая телефонная линия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ее открыли 22 августа для получения оперативной информации о фактах повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

Как сообщили Dengi63.ru в Самарском УФАС, за пять дней работы горячей линии специалисты получили 17 звонков от жителей Самарской области, в том числе 10 – из Самары, шесть из Тольятти и один из Новокуйбышевска. Жители пожаловались на рост цен на некоторые виды продовольственных товаров, а именно – на красную рыбу, «Брауншвейгскую» сырокопченую колбасу, импортные сыры.

Самарское УФАС России по результатам анализа обращений граждан будет направлять запросы в адрес хозяйствующих субъектов. По выявленным признакам нарушения антимонопольного законодательства специалисты Управления будут предпринимать соответствующие меры реагирования.

«Роста цен не избежать, собственно, сейчас мы это и наблюдаем, – говорит аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин. – С одной стороны, драйвером роста выступает ограничение предложения на рынке, при сохранении спроса на неизменном уровне. С другой стороны, стоит отметить возросшие инфляционные ожидания населения».

Будет ли дефицит?

По оценкам президента Национального института профессиональных бухгалтеров Дмитрия Яковенко, вероятность того, что дефицита большинства продуктов ожидать не стоит, сегодня высока. Впрочем, в стране станет меньше морепродуктов, – отмечает эксперт.

«При стабильности валютного курса закупка большинства продуктов у альтернативных поставщиков возможна, а возможность удержать его на сегодняшнем уровне есть. Я не знаю альтернативных поставщиков по курятине и молочным продуктам, а вот по говядине и свинине, а также по овощам и фруктам проблем не будет», – отметил Дмитрий Яковенко.

Пойдет ли в рост российское сельское хозяйство?

Само по себе эмбарго не решает проблему с развитием отечественного сельского хозяйства, – отмечают эксперты. «Многие виды продукции наших сельхозтоваропроизводителей неконкурентны по причине высокой себестоимости их производства, – констатирует Дмитрий Яковенко. – Это одна из причин наличия в России большого количества ввозимой импортной продовольственной продукции. К счастью, этот год в России урожайный. Но продукцию нужно не только собрать, но и сохранить, чего у нас делать, как правило, не умеют. Сельское хозяйство нуждается в структурной перестройке, а мы вместо внедрения технологий тратим деньги только на выживание существующего сельского хозяйства».

По оценкам Тимура Нигматуллина, с учетом геополитической неопределённости и потенциального роста налоговой нагрузки, сельхозпредприятия сейчас точно не будут наращивать предложения так как им не выгодно инвестировать в основной капитал.

Контрабанда, естественно, будет

Отметим, что большинство граждан считают, что в связи с эмбарго возрастут контрабандные поставки запрещенных продуктов на территорию нашей страны.

Эксперты отмечают, что контрабанда, конечно же, будет. «И публикация о попытке ввоза американской продукции – это первая ласточка, – говорит Дмитрий Яковенко. – Ввозить будут пытаться через Беларусь (это слабое звено в системе таможенного союза, так как Беларусь зарабатывала много лет на перепродаже... нам западных подержанных иномарок, на запад – нашего бензина... сейчас можно ожидать ввоза через нее польской, литовской и украинской сельхозпродукции), да и наши поставщики будут стараться заработать на том, что в США и Европе цены на продукты, ранее поставляемые в Россию, будут стремительно падать».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 августа 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Фото: Фото с сайта Delfi.ua, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления