Криминал Дело Веры Рабинович онлайн-трансляция Призналась: суд арестовал следователя ГСУ Веру Рабинович

Призналась: суд арестовал следователя ГСУ Веру Рабинович

Служители Фемиды не нашли оснований для более мягкой меры пресечения

В четверг, 20 декабря, в Самарском районном суде рассматривали ходатайство следствия о выборе меры пресечения для следователя главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области Веры Рабинович. Ее задержали с поличным 17 декабря.

Мы подготовили видеоверсию событий в суде.

Видео: Алексей Ногинский

Заседание ведет судья Дмитрий Дерунов.

Веру Рабинович привели в зал заседания около 16:30. Она была в сером пуховике. Войдя в зал, она не сняла с себя верхнюю одежду. Глубоко надвинула на лицо капюшон с меховой окантовкой — так, что нельзя было разглядеть ее лица.

Перед началом заседания следователь передал судье Дмитрию Дерунову просьбу от потерпевшего не присутствовать на заседании. Он опасается за свою безопасность.

Затем Вера Рабинович всё-таки сняла капюшон.

Следователи настаивают на аресте. Они считают, что Рабинович может воспользоваться своими связями, договориться с другими фигурантами дела и согласовать показания. Она до сих пор работает в главном следственном управлении ГУ МВД России по Самарской области. У следствия есть опасения, что она может уничтожить улики, надавить на свидетелей.

В суде Веру Рабинович поддерживают муж Андрей и сестра.

Слева: сестра Веры Рабинович со спутником
Супруг следователя

Адвокат просит смягчить меру пресечения.

Во-первых, у Веры Рабинович есть маленький ребёнок. Во-вторых, она не планирует скрываться, полностью признала свою вину, идёт на сотрудничество со следствием. К тому же, по мнению защитника, арест не поможет, а, наоборот, будет мешать расследованию.

Вот что сказала суду сама Вера Рабинович:

— Я не мешаю следствию, оказываю содействие. Никому угрожать не планирую. Скрываться не буду, уничтожать улики тоже. Прошу суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Судья изучает материалы: документы об оперативно-разыскных мероприятиях, протоколы допросов, сопроводительные записки, рапорт об обнаружении признаков состава преступления.

Уголовное дело в отношении начальника контрольно-методического отдела по преступлениям в сфере экономики ГСУ ГУ МВД России по 63-му региону Веры Рабинович возбудили по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Вместе с ней фигурантами уголовных дел стали посредники: 52-летняя Жанна Назарова и 56-летний Виталий Прокофьев («Посредничество во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере»). В отношении последнего суд выбрал меру пресечения в виде ограничения свободы. Жанну Назарову поместили под домашний арест.

Следствие считает, что Вера Рабинович через двух посредников получила незаконное вознаграждение за направление некого уголовного дела в суд.

Вере Рабинович 36 лет, она полковник юстиции

Судья ушел в совещательную комнату.

Во время перерыва журналисты смогли задать несколько вопросов Вере Рабинович.

Видео: Алексей Ногинский

Она сказала, что сотрудничает с органами следствия, не собирается скрываться. Поэтому мера пресечения должна быть выбрана в виде домашнего ареста.

— Преступление, в котором меня на сегодняшний день подозревают, несообразно тем последствиям, которые могут произойти в изоляции от общества, — пояснила свою позицию следователь.

— Во время расследования этого уголовного дела мне неоднократно пытались дать взятку. Я много раз отказывалась. Скрываться от следствия не буду и готова помогать.

На вопрос журналистов, как следователь относится к прозвищу, которое дали ей коллеги («Вера Банкомат»), адвокат попросил Рабинович не отвечать.

— Думаю, сейчас не время для вопросов. Можно я поговорю со своим доверенным наедине, без свидетелей? — попросил защитник.

Затем Вера Рабинович попыталась заговорить с родственниками, но приставы не разрешили. Муж хотел ей передать воды, но это тоже не положено.

Судья Дмитрий Дерунов вышел в зал и начал зачитывать свое решение.


— Веру Рабинович подозревают в покушении на тяжкое преступление. Следователи считают, что она может воспользоваться своими связями и надавить на свидетелей или потерпевшего Тимерханова и его семью. Суд учитывает особую общественную опасность преступления, ведь Рабинович воспользовалась своим служебным положением в корыстных целях. Если оставить Рабинович на свободе, она может связаться с Назаровой и Прокофьевым.

Судья объявил о заключении под стражу. В следственном изоляторе Вере Рабинович предстоит пробыть два месяца до 18 февраля. Оснований для более мягкой меры пресечения служитель Фемиды не нашел.

Следователь выглядела озадаченной и немного шокированной
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления