Криминал Афера с лживыми соцопросами: в Самаре суд отправил подтасовщика результатов в колонию общего режима

Афера с лживыми соцопросами: в Самаре суд отправил подтасовщика результатов в колонию общего режима

За свою работу он получил 10 миллионов рублей

Николая Явкина признали виновным в крупном мошенничестве

В Октябрьском районном суде подошли к концу слушания по делу бывшего доцента архитектурно-строительного института Николая Явкина. Его признали виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц.

По версии следствия, мужчина работал в подрядной организации, которая проводила социологические опросы для регионального правительства. Вместе со своим подельником, бывшим руководителем департамента мониторинга общественного мнения Денисом Подсеваткиным, он предоставил в белый дом заведомо ложные и не соответствующие действительности данные о проведенном соцопросе. По договору компания социологов должна была опросить 45 тысяч жителей губернии о реформе местного самоуправления, качестве оказания муниципальных и госуслуг, досрочных выборах губернатора, а также выборов депутатов Государственной и губернской дум. За эту работу организация получила 10 миллионов рублей. Участники аферы разделили между собой 9,5 миллиона.

— Судья Елена Якушева приговорила Николая Явкина к 3 годам лишения свободы. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима, — рассказали в Октябрьском районном суде.

Дело Дениса Подсеваткина также рассматривают в Октябрьском районном суде. После первого заседания служители Фемиды объявили перерыв до середины марта.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления