RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Криминал В Самаре свидетелей пропажи миллиардов Минобороны доставят в суд принудительно

В Самаре свидетелей пропажи миллиардов Минобороны доставят в суд принудительно

Директора «Авиакора» Алексея Гусева обвиняют в злоупотреблении полномочиями

Следствие считает, что Алексей Гусев сорвал поставку пяти самолетов Ан-140 для МО РФ

В суде Кировского района Самары 27 мая состоялось очередное заседание по делу директора ОАО «Авиакор — авиационный завод» Алексея Гусева. На заседание не явились свидетели, поэтому суд, по ходатайству гособвинителя, назначил их принудительный привод. Доставить свидетелей должны судебные приставы 16 июля.

Уголовное дело в отношении Алексея Гусева возбуждено по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Согласно фабуле уголовного дела, директор незаконно распорядился деньгами, которые Минобороны перечислило заводу.

— По версии следствия, Минобороны перечислило заводу деньги за поставку девяти самолетов Ан-140. Эти деньги предназначались только на выполнение государственного оборонного заказа. В случае нецелевого расходования этих денег исполнитель несет ответственность. Гусев использовал деньги не на выполнение госзаказа, а вопреки интересам завода, — рассказали в прокуратуре Кировского района Самары.

Следствие считает, что Гусев часть денег потратил на расходы по другим госконтрактам, а часть вложил в векселя разных банков и разместил на депозитах.

Госконтракт, который и лег в основу уголовного дела, исполнен не был. Минобороны не получило пять самолетов. Ущерб, по мнению следствия, составил 2,2 миллиарда рублей.

В суде Кировского района Алексей Гусев говорить с прессой отказался.

— Если вы хотите интервью — можете связаться с главным офисом в Москве. Я продолжаю оставаться директором завода, — ограничился короткой ремаркой в коридоре суда руководитель «Авиакора».

«Авиакор» — авиационный завод в Самаре. Входит в машиностроительный холдинг «Русские машины», контролируемый финансово-промышленной группой «Базовый элемент» Олега Дерипаски. По информации министра промышленности Самарской области Михаила Жданова, Олег Дерипаска рассматривает возможность продажи этого актива.

Рассмотрение уголовного дела Гусева началось в июле 2018 года. На сегодняшний день допрошены лишь девять свидетелей из 45.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления