Криминал Замаскировал мину под пиво: в Самаре осудили мужчин, которые хотели подорвать авто дочери бизнесмена

Замаскировал мину под пиво: в Самаре осудили мужчин, которые хотели подорвать авто дочери бизнесмена

Женщина была с ребенком

Сама автомобилистка и не заметила, что ей подложили бомбу. А вот другой водитель вызвал полицию

В Самаре вступил в силу приговор в отношении двух уроженцев Оренбургской области — Александра Мшенского и Александра Ачкасова. Их признали виновными в покушении на подрыв автомобиля «Тойота-Рав-4». Жертвами преступления чуть не стали молодая женщина и ее сын.

Инцидент произошел 11 сентября 2018 года в поселке Управленческом. Девушка усадила ребенка, села за руль, но, когда отъехала с парковочного места, почувствовала, что на что-то наехала. Выйдя из машины, она увидела, что это черный пакет с бутылками, перемотанными изолентой. Автомобилистка подумала, что это мусор, и поехала по своим делам. Через несколько часов ей позвонила мать и сообщила, что их дом эвакуировали, так как на ее парковочном месте другой водитель нашел взрывное устройство.

Как оказалось, преступление было заказным. Александра Мшенского об этом попросил другой гражданин и пообещал вознаграждение. По словам самого обвиняемого, его попросили подорвать две машины — «Тойота-Рав-4» и BMW Х5. Он привлек к работе своего знакомого Александра Ачкасова, который знал, как сделать самодельную бомбу. Тот согласился. Для передачи указаний и инструкций подельники использовали WhatsApp.

В результате мужчины сделали взрывное устройство типа «мина», обладающее осколочными и термическими действиями. Необходимые ингредиенты они поместили в пивные бутылки. Заказчик преступления помог доставить взрывные устройства к машинам. Но, к счастью, они не сработали.

Мотивы неизвестны. Но владелица «Тойоты-Рав-4» является дочерью собственника сети ресторанов «Солнечный рай». Сам он владеет BMW X5. Заказчика подрыва машин будут судить отдельно.

— Александр Мшенский получил 2 года и 8 месяцев колонии строгого режима. Его пособнику суд назначил наказание в виде лишения свободы условно сроком на два года, — рассказали в УФСБ России по Самарской области.

В начале месяца силовики провели спецоперацию на территории дачного массива «Сок» в Красноглинском районе Самары. Они обнаружили здесь целый оружейный арсенал. По данным силовиков, склад принадлежал бывшему лидеру организованного преступного сообщества «Законовские» Алексею Рыжову.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления