Криминал Суд над экс-директором РКЦ «Прогресс» Суд вернул уголовное дело экс-директора РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина на доследование

Суд вернул уголовное дело экс-директора РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина на доследование

Но прокуратура против

Александр Кирилин отрицает обвинения

Уголовный процесс над бывшим генеральным директором ракетно-космического центра «Прогресс» Александром Кирилиным поставили на паузу. Суд решил вернуть дело на доследование. Правда, такое решение не устроило прокуратуру.

— Решение суда обжаловали. В скором времени по этому вопросу состоится заседание в областном суде, — рассказали 63.RU представители региональной прокуратуры.

Александра Кирилина обвиняют в растрате и злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, с 2011 года по декабрь 2016 года он заключил экономически невыгодный для РКЦ «Прогресс» договор по закупке гидравлического вытяжного пресса по завышенной цене 125 миллионов рублей. В дальнейшем, как предполагают правоохранители, гендиректор организовал командировку сотрудников «Прогресса» в Германию, во время которой было потрачено 745 тысяч рублей.

Также следователи выяснили, что Александр Кирилин перечислил более 3,5 миллиона рублей из бюджета предприятия в качестве компенсации за неотгулянные отпуска своему заместителю Сергею Тюлевину, которого отстранили от должности из-за возбуждения уголовного дела. Фигурантом этого дела также является Светлана Кирилина — дочь Александра Кирилина. Она занимала на заводе должность главбуха.

По версии следствия, Сергей Тюлевин и Светлана Кирилина заказали и оплатили из средств РКЦ «Прогресс» дорогостоящее оборудование, якобы необходимое для технического перевооружения производственной базы. При этом они включили в перечень не предусмотренное проектной документацией оборудование по завышенной стоимости. Изначально ущерб оценили в 532 миллиона рублей. Впоследствии он увеличился. В феврале суд вернул уголовное дело на доследование. Оба отстранены от работы на «Прогрессе».

Сам Александр Кирилин вину в обоих обвинениях отрицает. Его отстранили от должности гендиректора «Прогресса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления