Все новости
Все новости

Бывшему замруководителя ФСИН Самарской области изменили меру пресечения

Дениса Шматова обвиняют во взятке

Суд пересмотрел меру пресечения для Дениса Шматова

Поделиться

В Самарском районном суде рассмотрели прошение следователей об изменении меры пресечения для бывшего замначальника регионального УФСИН Дениса Шматова. Его обвиняют в получении взятки.

По версии следствия, он вымогал у заключённых ИК-15 520 тысяч рублей. Взамен обвиняемый должен был создать для них благоприятные условия содержания. 

Дениса Шматова задержали сотрудники регионального УФСБ 19 июля 2019 года в одном из дворов на Арцыбушевской. При нём нашли меченые купюры в конверте-открытке. На следующий день его арестовали и отправили в СИЗО. Представители СУ СК РФ поделились видео с процесса.

Спустя несколько месяцев следователи выступили с прошением о пересмотре меры пресечения. Они предложили отправить бывшего сотрудника УФСИН под домашний арест. При этом ему нельзя будет пользоваться телефоном и интернетом, а также покидать квартиру. 

— Судья Дмитрий Дерунов полностью удовлетворил ходатайство, — пояснили 63.RU в пресс-службе суда.

Инцидент с Денисом Шматовым не первый. Летом 2018 года в Самаре по подозрению в получении взяток задержали сразу двух сотрудников УФСИН. Работника ИК-10 обвинили в получении 12 000 рублей за снятие дисциплинарных взысканий с осуждённого. А начальника новокуйбышевской ИК-3 Андрея Гурьянова поймали с поличным. За 300 000 рублей он обещал помочь с УДО одному из осуждённых. 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter