Криминал Суд над полковниками ФСБ «Это деньги дочери»: в Самаре стартовало рассмотрение апелляции по делу экс-полковников ФСБ

«Это деньги дочери»: в Самаре стартовало рассмотрение апелляции по делу экс-полковников ФСБ

Бывшие чекисты зарабатывали на крышевании нефтебизнеса

Заключенные присутствовали в зале удаленно

Приволжский окружной военный суд приступил к рассмотрению апелляционный жалобы на приговор по громкому уголовному делу.

Двух полковников ФСБ: Сергея Гудованого и Павла Чермашенцева — признали виновными в мошенничестве и крышевании нефтяного бизнеса. На скамье подсудимых оказались также сотрудник центрального аппарата ФСБ России Александр Переточкин и два бизнесмена: Алексей Пашкевич и Сергей Булатов.

В октябре 2019 года суд приговорил Пашкевича к 7 годам в колонии общего режима и штрафу 700 тысяч рублей; Булатова — к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 500 тысяч рублей; Чермашенцева — к 4 годам общего режима, штрафу 400 тысяч рублей, лишению воинского звания полковника. Переточкин получил 10 лет строгого режима, штраф 60 миллионов рублей, лишен звания полковника, медалей и орденов за заслуги перед Отечеством. Гудованый — 20 лет с отбыванием в колонии строгого режима, штраф 90 миллионов 500 тысяч рублей, лишен звания полковника запаса, ордена Мужества.

24 декабря в маленьком зале военного суда собрались родственники осужденных. Они тяжело переживали предыдущий вердикт служителей Фемиды. Поддержать Гудованого пришла супруга со своим адвокатом. Они ходатайствовали о приобщении к материалам дела документов, которые, по словам защитницы, докажут, что 390 000 рублей, которые изъяли во время обыска у экс-полковника, принадлежат его дочери Любаве. Суд принял это ходатайство.

На момент заседания сами заключенные находились в СИЗО в Сызрани и наблюдали за процессом по видео-конференц-связи. Не было только Переточкина — он полностью доверил дело своему адвокату.

В начале заседания представители осужденных выступили со своими ходатайствами. Среди них: проведение судебно-бухгалтерской экспертизы на предмет обоснованности исковых требований компании «ТНП», которая оценила свой ущерб на сумму более 117 миллионов рублей. Её бизнесу, по версии следствия, и покровительствовали осужденные. Также адвокат Гудованого просил привлечь к рассмотрению в качестве третьих лиц Росфинмониторинг для исследования всех обстоятельств дела. Однако суд отклонил оба ходатайства.

Первым и последним на заседании выступил защитник Гудованого адвокат Андрей Карномазов. Его выступление заняло несколько часов. Он считает, что в деле много противоречий. Например, по словам адвоката Андрея Карномазова, в деле фигурирует один тип патронов, а в описи изъятия другой.

— Прошу приговор по статье «Мошенничество» изменить с учетом смягчающих обстоятельств, оправдать по статьям о взятке в особо крупном размере, хранении и приобретении боеприпасов, — резюмировал апелляционные требования защитник Сергея Гудованого.

Также адвокат попросил снять арест на часть имущества, вернуть более 7 миллионов, установить истинных владельцев части денежных средств, которые изъяли в ходе обыска.

Поскольку все представители осужденных не смогли выступить, рассмотрение апелляции, судя по всему, затянется на несколько дней. Но решение планируют огласить до конца 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления