Криминал Тольяттинский банкир предстанет перед судом за многомиллионный отмыв денег

Тольяттинский банкир предстанет перед судом за многомиллионный отмыв денег

Следователи раскрыли его схему

Банкир больше 1,5 лет находится в СИЗО

Следователи закончили расследование уголовного дела в отношении бывшего президента банка «Глобэкс» Виталия Вавилина. Его обвиняют в многомиллионной растрате.

Банк «Глобэкс» организовал в 1992 году бизнесмен Анатолий Мотылев. В феврале 2011 года организация поглотила тольяттинский «Национальный торговый банк», а его бывший председатель Виталий Вавилин стал президентом «Глобэкса».

— По версии следствия, банкир договорился с руководителем фирм «Техносерв АС» и «Техносерв Менеджмент» Алексеем Ананьевым. Вавилин помог в выдаче кредитов на эти компании. Сумма займа превысила 12 миллионов евро, — сообщили в Следственном комитете России.

Как считают следователи, после этого Ананьев и Вавилин заключили отступное соглашение. По этому договору погашать долг должна ещё одна компания, «Дельта Ауто групп Лимитед». Но у фирмы такой возможности не было.

— Обвиняемый изменил условия кредита компаний и лишил банк возможности вернуть деньги. Вместе с Ананьевым перевёл 775,7 миллиона рублей на счета своих организаций, — пояснили в СК.

Банкир своей вины не признает. А его подельника объявили в международный розыск.

Следователи передали уголовное дело в суд. В ближайшее время его начнут рассматривать.

До перехода в «Глобэкс» Виталий Вавилин возглавлял другую кредитную организацию — «Национальный торговый банк». В конце февраля 2020 года сотрудники ФСБ задержали трёх топ-менеджеров этого банка. Их подозревают в многомиллионной афере с покупкой ТЦ в Тольятти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления